Премьеры Cadillac - Escalade, CTS и ATS Coupe

Премьеры Cadillac - Escalade, CTS и ATS Coupe

Облик Escalade четвертого поколения полностью изменился, при этом сохранив присущую модели монументальность и узнаваемые черты. Модель доступна на российском рынке исключительно с полным приводом и новым 6,2-литровым двигателем V8. По сравнению с предшественником, силовой агрегат нового Escalade имеет больший крутящий момент, и при этом демонстрирует более высокую топливную экономичность. Уже в базовой комплектации автомобиль оснащается системой Magnetic Ride Control, которая автоматически регулирует режим работы подвески, до тысячи раз в секунду анализируя состояние дорожного полотна и в случае необходимости изменяя жесткость амортизаторов. Внешний вид автомобиля отличается сложным, но гармоничным сочетанием монументальных форм, подчеркнуто крупной светодиодной оптикой, и по-настоящему величественной решеткой радиатора. Главное отличие интерьера нового Escalade в том, что большинство элементов отделки интерьера выполнены вручную. Декоративные панели – из тщательно обработанного натурального дерева, сиденья, обшитые натуральной кожей с ювелирной точностью, комфортабельны и безупречно профилированы. При этом, благодаря возможностям регулировки угла наклона спинки, даже пассажиры второго ряда могут настроить сиденья под себя.

В базовое оснащение модели входит и современная мультимедийная система CUE, позволяющая сосредоточить управление различными функциями автомобиля и внешними устройствами в одном удобном интерфейсе. Благодаря более жесткому кузову и аудиосистеме Bose с функцией активного шумоподавления в салоне Cadillac Escalade царит тишина вне зависимости от скорости и дорожных условий.На стенде Cadillac также была представлена версия автомобиля с удлиненной на 355 мм колесной базой — Escalade ESV. Общая длина на 508 мм превышает длину стандартной модели, что позволило увеличить пространство для третьего ряда пассажиров и объем багажного отделения.

Продажи нового Cadillac Escalade в России стартуют в первом квартале 2015 года.

Колесная база ATS Coupe — та же, что и у седана — 2775 мм, однако в отличие от него модель имеет более широкую колею передних и задних колес,  а также 18-дюймовые легкосплавные колесные диски в стандартном оснащении. Почти все кузовные детали ATS Coupe разрабатывались специально для данной модели. Кроме того, это  первый серийный Cadillac, носящий на радиаторной решетке обновленную эмблему компании. Благодаря лучшему в сегменте показателю удельной мощности новый ATS Coupe демонстрирует великолепные динамические характеристики и высокую топливную экономичность. Под капотом автомобиля – 276-сильный (203 кВт) 2,0-литровый двигатель с турбонаддувом, который, благодаря модернизации, развивает на 14% больший крутящий момент (400 Нм), чем двигатель седана. Кроме того, ATS Coupe быстрее реагирует на нажатие педали газа и разгоняется с 0 до 100 км/ч всего за 5,6 с. Ключевыми элементами, обеспечивающими отличную управляемость ATS Coupe, являются близкая к идеальной развесовка, низкий центр тяжести, а также доработанная адаптивная подвеска с системой Cadillac Magnetic Ride Control. Дополнительное удобство и безопасность обеспечивает мультимедийная система CUE с многофункциональным сенсорным ЖК-дисплеем диагональю 8 дюймов.

Старт продаж Cadillaс ATS Coupe в России запланирован на 2015 год.

Также на московском салоне был представлен новый седан бизнес-класса Cadillac СTS, оснащенный самыми передовыми технологиями, один из самых сильных игроков в сегменте среднеразмерных премиальных седанов, модель, являющаяся сердцем модельного ряда Cadillac. Продажи автомобиля стартовали в апреле 2014 года. Cadillac СTS доступен для покупки во все официальных дилерских центрах Cadillac в России. Цена автомобиля Cadillac CTS 2014 начинается от 1 995 000 руб.


press Cadillac EscaladeCadillac ATSCadillac CTS