Юбилей Škoda Felicia

Юбилей Škoda Felicia

За период с 17 октября 1994 года по 17 октября 2001 года на заводах Škoda было произведено порядка 1,4 миллиона Felicia в кузовах хетчбэк, седан, пикап, а также в версиях Vanplus и Fun.

Запуск Škoda Felicia ознаменовал собой начало новой эпохи современного западного производства и установления стандартов качества Škoda. Разработка модели основывалась на предыдущей версии – Škoda Favorit, однако марка при поддержке Volkswagen Group внесла значительные изменения в дизайн, требования к изготовлению, технологии и методы производства. 17 октября 1994 года, ровно в 10:20, первая ŠKODA Felicia сошла с конвейера завода в Млада-Болеславе.

Спустя всего девять дней новый хетчбэк ŠKODA был впервые представлен публике. Изначально Felicia оснащалась бензиновым двигателем объемом 1289 см³ мощностью 55 и 68 л.с. Позднее линейка моторов была расширена. В 1995 году в производство были запущены модели с бензиновым двигателем объемом 1.6 литра мощностью 75 л.с. и 1.9-литровый четырехцилиндровый дизельный двигатель мощностью 65 л.с.

Škoda расширила семейство Felicia уже через год после появления первой версии в кузове хетчбэк. В июне 1995 года появился просторный и практичный семейный универсал Škoda Felicia Combi. Через некоторое время после запуска универсала – в августе 1995 года – началось производство версии в кузове пикап на заводе в Квасинах (включая версию Vanplus с закрытым кузовом). На основе пикапа Škoda Felicia позднее была разработана версия Škoda Felicia Fun – автомобиль для семейного отдыха. В дополнение к этому около 18 500 автомобилей в кузове пикап были выпущены под названием Volkswagen Caddy.


press SkodaSkoda FeliciaVolkswagenVolkswagen Caddy