Историческая победа ŠKODA на чемпионате APRC

Это третья победа подряд для марки в личном зачете и зачете производителей чемпионата APRC. С этой победой заводской пилот марки Ян Копецки защитил континентальное первенство менее чем через год спустя после завоевания титула на Чемпионате Европы по ралли. Уверенная победа Копецки и его штурмана Павла Дреслера состоялась благодаря их командному выступлению на Ралли Хоккайдо в Японии.

Победу в рамках ралли Новой Зеландии и Малайзии завоевал другой дуэт команды ŠKODA в составе Гаурав Гилл / Гленн Макнилл. Чемпионы ралли Японии прошлого года забрались на самую верхнюю строчку турнирной таблицы, обогнав товарищей по команде, однако в результате аварии на 7-м спецучастке на острове Хоккайдо команде пришлось удалиться.

Участие в Азиатско-Тихоокеанском чемпионате по ралли APRC является важным элементом стратегии компании, призванным повысить международную узнаваемость бренда – особенно в Китае, крупнейшем рынке сбыта для ŠKODA, где состоится финальный этап сезона APRC. В ближайшие годы ŠKODA планирует увеличить мировые продажи до уровня в 1,5 миллиона автомобилей в год, и особую роль в достижении этой цели сыграют азиатские рынки.

Двойной успех в Чемпионате APRC продолжает полосу побед легендарной ŠKODA Fabia Super 2000. В этом году автомобиль принес команде три национальных титула: первый завоевал Фредди Лойкс, ставший триумфатором Чемпионата Бельгии и домашнего этапа Чемпионата Европы по ралли в июне, выступая за рулем полноприводного болида из Млада-Болеслава. Чуть ранее Педро – член команды ŠKODA Португалия – одержал победу в Чемпионате Португалии. Ветеран гонок Раймонд Баумшлагер в 12-й раз завоевал чемпионский титул в Австрии также за рулем Fabia Super 2000. Помимо этого ŠKODA имеет все шансы завоевать победный титул Европейского чемпионата по ралли (FIA), где в настоящий момент Эсапекка Лаппи возглавляет турнирную таблицу, обгоняя товарища по команде Сеппа Виганда.