Красота – это сила

Красота – это сила

Не так давно мы уже писали статью о слияниях и поглощениях автомобильных брендов, из которой следует, что, несмотря на обилие различных марок, реальных крупных производителей авто в мире на самом деле не более десятка.  Поделить их можно на американских, европейских и азиатских. Соответственно, поэтому же принципу весьма условно можно классифицировать и еще более многочисленные дизайн-судии и ателье.

Деление это, еще раз хочется подчеркнуть, весьма условное, поскольку дизайн-студии, имевшие некогда четкую национальную принадлежность, давно канули в Лету. В мире современной автомобильной индустрии национальные и даже континентальные границы уже давно стерты. Известные и успешные дизайнеры и дизайн-студии, как, впрочем, и автогиганты, работают на глобальном уровне. Например, Mercedes-Benz имеет свои студии не только в Европе (Германия, Италия), но и в США, Японии и Китае. Подразделение компании, занимающее производством грузовиков,  располагает дизайн- ателье в Европе, США, Японии, Индии и Южной Америке. Примерно таким же образом обстоят дела и в других автомобильных корпорациях.

Современное автомобилестроение – сложнейшее производство, которое  во многом напоминает самолетостроение. Здесь и самые передовые легкосплавные материалы, и отменная аэродинамика, и сложные и экономичные двигатели, и все больше начинающие напоминать авионику бортовые компьютеры, и современные отделочные материалы, и эргономика, и многое другое. Все вышеперечисленное, безусловно, учитывают в своей работе автомобильные дизайнеры. Сегодня автомобиль  для автомобилиста – это способ подчеркнуть свою индивидуальность. Зачастую, машина говорит о характере своего владельца, его интересах и хобби. Для многих автомобиль –это еще и предмет гордости , и элемент престижа, свидетельствующий о социальном статусе владельца. Именно поэтому, дизайн современного автомобиля – один из ключевых критериев, влияющий на его популярность и, соответственно, - на показатели продаж.

Эту непреложную истину практически сразу же уяснили автомобильные компании, которые стали приглашать к себе на работу специалистов по проектированию конных экипажей. Они, собственно, и послужили прототипами первых автомобилей. В начале XX века в США стали появляться ателье по проектированию автомобильных кузовов, в которых трудились профессиональные художники, ранее занимавшиеся разработкой экипажей. В 20-е годы прошлого столетия специализированные дизайнерские отделы создаются уже внутри автомобильных компаний Америки и Европы. Вслед за этим появляются первые профессиональные ателье автомобильного дизайна, некоторые из которых существуют и поныне.

В ближайшее время Avtology.ru планирует рассказать своим читателям о наиболее легендарных и известных студиях и дизайнерах, которые не только создали истинные шедевры автомобильного искусства, но и оказали значительное влияние на развитие автомобильной индустрии в целом.

Сегодняшний рассказ Avtology.ru посвящен одной  из старейших фирм автомобильного дизайна -  Pininfarina.

Основатель фирмы Джованни Баттиста Фарина родился 2 ноября 1893 г. в Турине.  Он был младшим из одиннадцати детей. Поэтому еще в детстве его прозвали «пинин», что означает «малыш».  Мальчик с детства увлекался механикой и еще в юном возрасте начал работать в кузовной мастерской своего брата Sabilimenti Farina. Поскольку юноша проявлял поистине незаурядные способности, в годы Первой мировой войны ему было поручено заниматься строительством самолетов-тренажеров Aviatic. Его успешная работа в  этой области была отмечена благодарностью командования ВВС Италии. Но работа в авиации была для него отчасти увлечением, а отчасти – требованием времени и обстоятельств. Подлинной его страстью продолжали оставаться автомобили. В 1920 г. он отправился в США, где в это время бурно развивалась автомобильная промышленность, и, в первую очередь, естественно, посетил Детройт, в котором были расположены заводы тогдашнего «короля» автомобилестроения Генри Форда. После встречи с Фарина Генри Форд предложил талантливому двадцатисемилетнему итальянцу остаться в Америке и работать в его компании. Но Фарина, получив представление о том, как налажена работа у Форда, отказался от этого предложения и решил вернуться домой в Турин. Вскоре он женился на Розе Капассо, с которой был помолвлен еще до поездки в Америку. Но даже молодая жена не смогла побороть его страсть к автомобилям и скоростям и удержать его от риска в 1921 г. принять участие в одной из сложнейших и престижнейших гонок того времени Aosta-Gran San Bernardo. Фарина не просто победил в этой гонке, но и установил абсолютный рекорд скорости для всех автомобилей, который продержался 11 лет.

 
 

В 1930 г. он покинул мастерскую своего брата и основал собственную компанию Carrozzeria Pinin Farina. Он планировал, используя новейшие для того времени технологии и оборудование, организовать серийное производство автомобильных кузовов. Созданная им линия могла производить 7-8 кузовов в день, что для того времени, когда несерийные автомобили собирались вручную, было практически революционным достижением. На первых этапах Фарина работал в основном с итальянскими производителями  - Lancia, FIAT, Alfa Romeo. Спустя всего год,  в 1931  г., он разработал дизайн для родстера Cadillac 452 V 16, а в 1932 г. получил первый заказ от Daimler Benz.  Перед началом Второй мировой войны сотрудничества с ним уже искали General Motors и Renault. В 1936 г. Фарина создает Berlinetta Aerodinamica, которая, благодаря великолепно спроектированному кузову, могла достигать фантастической по тем временам скорости в 160 км/час. В 1937-1939 гг. фирма выпустила шесть уникальных автомобилей Lancia Astura Cabriolet, один из которых предназначался для самого Папы Римского. В тот же период  появился Lancia Astura Minisreale, предназначенный специально для Муссолини.

С началом войны  Carrozzeria Pinin Farina, как и большинство компаний, была вынуждена переключиться на изготовление военной продукции, но уже в 1945 г. возвращается к своему профильному производству и вновь добивается феноменальных успехов. В 1947 г. Pinin Farina создает купе 202 Cisitalia, представленное на Гран-при Италии и ставшее новым словом в автомобильном дизайне. В 1951 г. эта машина вошла в постоянную экспозицию нью-йоркского Музея современного искусства. В 1953 г. по заказу американской компании Nash Фарина создает Nash Healey, ставший первым спортивным автомобилем, созданным в Америке за 20 лет.

 

В 1961 г. Фарина, который никогда не стеснялся своего прозвища, и порой подписывался как «пинин» под важнейшими документами,  за особые достижения в области автомобильного дизайна специальным указом итальянского парламента получил разрешение изменить свою фамилию на Пининфарина. Так с тех пор и стала называться его фирма. В том же году он отошел от активной деятельности, оставив компанию на попечение своего сына Серджио.

Именно Пинин Фарина разработал основные принципы дизайна автомобильного кузова. Он должен быть элегантным, удобным и иметь хорошую аэродинамику. Серджио Пининфарина в полной мере воплотил принципы отца в жизнь, начав активное сотрудничество с Энцо Феррари. В 1972 г. Pininfarina создала первую в Италии аэродинамическую трубу, в которой испытывались все автомобили Ferrari еще на стадии проектирования, позволяя добиться потрясающих характеристик. Сын достойно продолжил дело своего отца. При его непосредственном участии были разработаны такие автомобили, как Alfa Romeo Spider (1966), Cadillac Allante (1986), Rolls-Royce Camargue (1975), Peugeot 406 Coupe, Maserati Quattroporte, ряд моделей Ferrari и многие другие.  В 2008 г. Серджио Пининфарина был включен в Европейский автомобильный зал славы, в который несколькими годами ранее был посмертно включен и его отец.

В 2001 г., после 40 лет успешного руководства компанией,  Серджио передал дела своему сыну Андреа, продолжающего сейчас семейный бизнес уже в третьем поколении. 

Автор: Михаил Валентинов


Михаил Валентинов дизайн-судияавтомобильный дизайнавтомобильное ательеMercedes-BenzPininfarinaSabilimenti FarinaAosta-Gran San BernardoCarrozzeria Pinin FarinaLanciaFIATAlfa RomeoCadillacCadillac 452Daimler BenzGeneral MotorsRenaultBerlinetta AerodinamicaLancia Astura CabrioletLancia Astura MinisrealePinin FarinaCisitaliaNash HealeyПининфаринаЭнцо ФеррариMaserati QuattroporteRolls-Royce