Новый Asimo на стенде Honda

Новый Asimo на стенде Honda

ASIMO – это сокращение от Advanced Step in Innovative Mobility, что означает «новый шаг в технологии мобильных роботов». Первая модель ASIMO была представлена 14 лет назад.

Важнейшим отличием нового ASIMO стала возможность «автономно» принимать решения и контролировать свое поведение в условиях реального времени. Робот может распознавать лица и голоса людей, которые говорят одновременно. Также, андроид может прекратить текущие действия и изменить свое поведение. Теперь он контролирует передвижение людей рядом с ним и реагирует на любое изменение траектории, избегая тем самым столкновения. Робот получил возможность быстрее двигаться, более плавно подниматься по лестницам, прыгать, стоять на одной «ноге» и легко переходить с ходьбы на бег, набирая скорость до 9 км/ч. Каждая рука содержит 13 степеней подвижности, которые позволяют ASIMO выполнять сложные задачи. Дополнительное движение пальцев помогло развить новые способности, такие как общение с использованием американского и японского языка жестов. В том числе, датчики в руках робота позволяют использовать силу соответствующую заданной цели, например, забрать бумажный стаканчик без деформации.

Новая версия ASIMO претерпела многочисленные изменения во внешнем виде, что позволяет иметь повышенную устойчивость и баланс: плавно подниматься, работать быстрее и «естественно» изменять направления движения. В том числе, датчики в руках робота позволяют использовать силу, соответствующую заданной цели, например, забрать бумажный стаканчик без деформации.


press Honda