Новая KIA Sorento дебютирует в Париже

Новая KIA Sorento дебютирует в Париже

Передняя часть обновленной модели примечательна крупной оптикой и увеличенной решеткой радиатора, украшенной трехмерным ромбовидным узором — интересное решение было позаимствовано у концепта KIA Cross GT.Сзади модель отличается мощным силуэтом и необычной пластикой двери багажника. Немалую долю изящества новому Sorento обеспечивают сбалансированные габариты — кроссовер «вытянулся» на 95 мм в длину (до 4780 мм), стал немного шире (на 5 мм) и при этом ниже на 15 мм (1685 мм). Важно отметить, что экстерьер создавался не только под руководством дизайн-студии KIA в Корее, но и при непосредственном участии дизайнерских центров во Франкфурте, Германия и Калифорнии, США.

 

К одной из наиболее важных особенностей Sorento третьего поколения необходимо отнести полностью обновленный интерьер. Салон имеет отделку материалами непревзойденного качества и выводит кроссовер на новый уровень. Линии крупной передней панели плавно переходят к обшивке дверей, что создает общую полукруглую форму, а тщательно подобранное сочетание мягких материалов и кожи создает ощущение настоящей роскоши, подтверждая премиальный статус KIA Sorento.

Инженеры KIA уделили особое внимание каждому аспекту, виляющему на ездовые характеристики кроссовера, и поработали над улучшением не только двигателей, но и подвески. В арсенале нового Sorento присутствует ряд значительных доработок шасси. Все это, в сочетании с увеличившейся колесной базой, гарантирует собранный ездовой характер с отличной реакцией на неровности и делает кроссовер прекрасным автомобилем для дальних путешествий.

Спереди в ходовой части прямо на рулевой рейке установлен новый электроусилитель руля R-MDPS (в отличие от Sorento предыдущей генерации, где он размещен на рулевой колонке). Это придает высокий уровень отзывчивости и острую реакцию при управлении, что, в свою очередь, обеспечивает кроссоверу статус одной из самых спортивныхмоделей в сегменте и наделяет его по-настоящему спортивным характером при соответствующем статусу премиального SUV ездовом комфорте. Кроссовер в новом поколении получил ряд новейших систем безопаности: ASCC (адаптивный круиз-контроль), LDWS (система слежения за разметкой), которая звуковым сигналом предупредит водителя о покидании пределов занимаемой полосы в случае, если не был использован поворотник; FCW (предупреждение фронтального столкновения), BSD (система контроля «слепых» зон), LCA (помощь при перестроении), RCTA (система слежения за трафиком позади автомобиля) и SLIF (слежение за установленными ограничениями скорости), которая, с помощью специальных камер спереди, определяет установленный на той или иной дороге лимит скорости и выводит соответствующую информацию на дисплей приборной панели.


press Kia Sorento