Tesla Model S - король дороги среди электромобилей

Tesla Model S - король дороги среди электромобилей

Известный американский производитель Tesla Motors начал выпускать на рынок США электрокар Model S в 2012 году. Первая партия электромобилей составляла 1000 экземпляров, но уже за первый квартал 2013 года объем продаж этой модели составил чуть менее 5000 тысяч штук. 

Tesla Model S отличается великолепными характеристиками и, пожалуй, является лидером среди электромобилей. По комфортности он не уступает Rolls-Royse, а по эффективности Toyota Prius. Кроме этого, он достаточно вместительный, быстрый и роскошный, благодаря своим превосходным качествам Tesla Model S признан автомобилем 2013 года (версия Motor Trend).

Экстерьер электрокара чрезвычайно привлекателен и значительно отличается от дизайнерских решений электромобилей других автомобильных компаний. Это четырехдверный седан спортивного вида, гармонично сочетающий лихость и  элегантность. «Сердце» короля дороги находится сзади, поэтому багаж можно размещать под капотом и в задней части салона.

Салон довольно просторный, пятеро пассажиров, включая водителя, чувствуют себя совершенно свободно, а объем багажного отделения при сложенных задних сиденьях составляет 1800 литров.  В отделке салона использованы натуральные материалы – дерево и кожа, а в центре передней панели расположился сенсорный экран огромных размеров, через который осуществляется контроль над всеми системами.

Вес электрокара весьма внушителен – 2160 кг, но разогнаться до 100 км/ч он может за 4,4 секунды. Tesla Model S выпускается в 4-х комплектациях, и запас хода варьируется от 225 до 426 км.  Диапазон максимальной скорости в разных вариантах составляет от 177 до 209 км/ч, время разгона – от 6,5 до 4,4 секунды, мощность – от 235 до 416 лошадиных сил. Клиренс электромобиля – 155 мм.

Цена новинки колеблется от 58, 57 до 106,9 тысяч долларов в разных комплектациях, в Россию Tesla Model S не поставляется. 


Михаил Валентинов