Электромобиль от АвтоВАЗа

Электромобиль от АвтоВАЗа

АвтоВАЗ решил не отставать от зарубежных автопроизводителей и начал выпуск отечественных электромобилей. Эта модель получила название El Lada (Эллада) и получилась не дороже и, на первый взгляд, не хуже некоторых иностранных моделей. На начало 2013 года планировалось выпустить 100 экземпляров Эллады для Ставропольского края, но по каким-то причинам вместо этого было отправлено всего 5 электромобилей для работы в качестве такси, видимо, для испытаний. Об остальных поставках пока ничего не известно.

 

Экстерьер Эллады полностью скопирован с универсала Лада Калина, так как именно этот автомобиль послужил базой для создания электромобиля.  Интерьер также имеет немного отличий - на месте тахометра расположен амперметр, а вместо рукояти коробки передач находится джойстик с двумя позициями. Одно из них – направление вперед, второе, соответственно, – назад. 

Приводит в движение Элладу 3-фазный асинхронный электроагрегат с жидкостной системой охлаждения, а источником питания является батарейный блок, состоящий из двух батарей и весящий 240 кг. За счет дополнительной массы общий вес электрокара по сравнению с базовой моделью увеличился и теперь составляет 1215 кг. Высота дорожного просвета – 160 мм.

Мощность двигателя – 80 лошадиных сил, максимальная скорость, заявленная АвтоВАЗом, составляет 140 км/ч, причем, набрать с места 100 км/ч электромобиль может за 12 секунд. На полностью заряженных батареях Эллада может проехать 150 км, а время их зарядки составит 8 часов от обычной электросети с напряжением 220 В и частотой 50 Гц. По обещанию АвтоВАЗа, срок эксплуатации батарей – 8 лет или 450 тысяч километров пробега. 

Обойдется новая модель довольно недешево, ее цена – около 1250 тысяч рублей, но при условии массового производства может снизиться до 700 тысяч. Начало серийного производства было запланировано на вторую половину 2013 года и, возможно, до конца года об этом будет официально объявлено. 

                    


Михаил Валентинов