Volkswagen Taigun

Volkswagen Taigun

Немецкий автоконцерн Volkswagen начал разработку компакт-кроссовера Taigun, который планируется запустить в серийное производство. Он станет наиболее компактной моделью кроссовера от Volkswagen.

Концепт компактного паркетника был представлен в прошлом году в Сан-Паулу, его длина составила 3859 мм, ширина и высота – 1728 и 1570 мм соответственно, размер колесной базы – 2470 мм. Объем багажного отделения – 280 литров, при сложенных сиденьях заднего ряда он увеличивается до объема в 987 литров.

По габаритам Taigun почти соответствует своему главному конкуренту Ford EcoSport. В линейку двигателей немецкого компакт-кроссовера войдут трехцилиндровые бензиновые силовые агрегаты, дизели и двигатель на сжиженном газе. Трансмиссия будет представлена в двух вариантах – механическая коробка передач или роботизированная, с двойным сцеплением. В отличие от Ford EcoSport, который выпускается и моно-, и полноприводным, Taigun будет предложен только в моноприводном варианте.

Собирать Volkswagen Taigun планируется на заводах, расположенных в Бразилии и Индии. В России уже выпускают ряд моделей от Volkswagen, в числе которых находится Tiguan, теперь модельный ряд российского производства пополнит Taigun, его сборка будет производиться в Калуге.     


Михаил Валентинов