BMW i3

BMW i3

Компания BMW Group произвела показ первого серийного электромобиля BMW i3 в Нью-Йорке, Лондоне и Пекине. Основой для автомобиля послужил i3 Concept Coupe, который был представлен публике на ноябрьском автосалоне 2012 года в Лос-Анджелесе. Новый хэтчбек откроет серию электромобилей, в которую в ближайшем будущем войдет спорткар-гибрид i8.

Базовая версия i3 в Германии будет стоить 34950 евро, его продажи в Европе стартуют в ноябре этого года. На остальных рынках электромобиль появится в начале следующего года. По заявлению компании, уже более 90 тысяч заказчиков ждут проведения тест-драйва новинки. На российском рынке электромобиль можно будет приобрести только с середины 2014 года.

 У пятидверного хэтчбека нет центральных стоек, задние двери можно открыть только при условии, что распахнуты передние двери, они открываются навстречу движению. Габариты электромобиля выглядят следующим образом – длина составляет 3999 мм, ширина и высота – 1775 и 1578 мм соответственно, размер колесной базы – 2570 мм, высота дорожного просвета – 140 мм. Багажное отделение на 260 литров при разложенных задних сидениях увеличивается до объема в 1100 литров.

В салоне отсутствует центральный тоннель, приборная панель также лишена центральной консоли, что освободило проход по переднему ряду кресел. Кнопка запуска электромобиля Start-Stop располагается на джойстике, который, в свою очередь, разместился на рулевой колонке. Цветные 6,5- и 8,8-дюймовые дисплеи используются в качестве приборной панели, также имеется дисплей iDrive. Кузов хэтчбека изготовлен из пластика, армированного углеволокном, материалом для шасси послужил алюминий, кузовные внешние панели сделаны из полипропилена. Батарея встроена в раму, ее низкое размещение хорошо влияет на управляемость и улучшает маневренные характеристики.

170-сильный электромотор расположился над задней осью, и сопровождается одноступенчатой трансмиссией. В качестве дополнительной опции в оснащение может входить 34-сильный бензиновый силовой агрегат, устанавливаемый в один блок с электромотором. В Германии эта опция обойдется в 5 тысяч евро.

i3 обладает хорошими динамическими характеристиками, его максимальная скорость составляет 150 км/ч, при этом разогнаться до 100 км/ч электромобиль способен всего за 7,2 секунды. Без подзарядки батареи электромобиль может преодолеть расстояние от 130 до 160 км. При помощи специального устройства для заряда батарея восстанавливает 80% энергии всего за 30 минут, от бытовой розетки на такой же объем уйдет около восьми часов.

Электромобиль будет оснащаться на самом современном уровне, что делает его очень привлекательным в плане комфортабельности и удобства. Учитывая превосходный экстерьер и отделку салона, хэтчбек вполне может рассчитывать на популярность и востребованность.   

                      


Михаил Валентинов