Toyota намерена финансировать разработку автороботов

Toyota намерена финансировать разработку автороботов

Японский автопроизводитель Toyota настолько озадачен разработкой совершенного автопилота, что решил инвестировать миллиард долларов на создание искусственного интеллекта.

Заниматься этой ответственной работой будет специальное подразделение в Силиконовой долине, оно получит название Toyota Research Institute и приступит к реализации проекта уже с началом следующего года. Основной целью подразделения будет автопилот, способный обеспечить полную безопасность на дорогах без какого-либо участия человека. Для этого автопилот должен будет уметь принимать правильные решения в любой ситуации, что позволит свести аварийность практически до нуля.

Миллиард долларов уйдет на финансирование проекта в течение первых пяти лет, далее все будет зависеть от успехов в этом направлении и новых идей. Руководство Toyota понимает, что для создания совершенного авторобота придется провести всесторонние исследования и приложить все усилия, и,  чтобы не допустить возможных ошибок, намерено потратить на это достаточно много времени.          


Терентий Писарчук ToyotaAIAI