Hyundai научит автомобили видеть препятствия

Hyundai научит автомобили видеть препятствия

Специалисты концерна Hyundai-Kia работают над электронной системой, которая поможет водителям преодолевать препятствия на дороге с оптимальной скоростью. В частности, такую проблему Hyundai увидела на примере «лежачих полицейских», которые могут доставить серьезные неприятности ходовой части автомобиля при их позднем обнаружении.

Система будет состоять из уже испытанных датчиков, камер и сенсоров, с помощью которых сможет своевременно определить характер и величину имеющейся на пути преграды. Она проанализирует физические параметры препятствия и с учетом характеристик подвески рассчитает оптимальную скорость для его безопасного преодоления. В случае превышения скорости система предупредит водителя, и он сможет вовремя отпустить педаль газа или притормозить.      

Эксперты считают, что препятствия, подобные «лежачим полицейским», могут быть серьезной проблемой только для суперкаров со маленьким клиренсом, но в то же время такая система может оказаться очень полезной для беспилотных автомобилей. 


Терентий Писарчук Hyundai