Концепт Audi RS 5 побил рекорд скорости дизелей

Концепт Audi RS 5 побил рекорд скорости дизелей

На фестивале Sachsenring Record Day спортивный Audi RS 5 TDI competition concept, управляемый Ники Тиимом, проехал круг гоночной трассы всего за 1 минуту 35,35 секунды. Таким образом, он потратил на заезд на 1,87 секунды меньше показателя существующего рекорда скорости для автомобилей с дизельными двигателями и стал новым рекордсменом.

Концепт оснащается 3,0-литровым дизельным biturbo-агрегатом с электронагнетателем мощностью 435 л.с. и разгоняется до 100 км/ч всего за 4 секунды, а для того чтобы достигнуть скорости 200 км/ч, ему потребуется менее 16 секунд.

Отличную динамику дизельный концепт показывает уже не первый раз – весной текущего года автомобиль оказался самым быстрым на тестах журнала Sport Auto, которые проводились на треке Хоккенхаймринг.

Audi стремится достичь высоких показателей с помощью дизельных технологий не только в динамике, но и в экономичности – 10 июня дизельный седан Audi A6 2.0 TDI ultra отправился в пробег, целью которого является преодоление по возможности большего количества стран Европы на одной заправке топливного бака.  


Терентий Писарчук AudiRS 5 TDI