Pirelli испытывает новые покрышки с датчиками

Pirelli испытывает новые покрышки с датчиками

Компания Pirelli, известный производитель автомобильных шин, разработала покрышки, которые смогут намного увеличить управляемость, безопасность и эффективность передвижения автомобилей.

Для этого в покрышки вмонтированы специальные датчики, умеющие определять коэффициент сцепления с дорожным покрытием и постоянно транслирующие эту информацию в бортовой компьютер автомобиля. На основании этих данных электроника сможет изменять настройки системы стабилизации, двигателя и активной подвески для максимальной адаптации к текущим условиям. Это обеспечит наилучшее сцепление с дорогой и оптимальную скорость, а, следовательно, и высокий уровень безопасности.

По утверждению производителя, с помощью таких «умных» шин подвеска будет регулировать угол развала колес при прохождении поворота, а если возникнет угроза плохой поворачиваемости, то датчики предупредят управляющую электронику.

Покрышки разработаны специально для суперкаров и в настоящее время уже проходят дорожные  испытания на трековом гибриде Ferrari LaFerrari FXX K.


Терентий Писарчук PirelliFerrari