Audi построила третий «беспилотный» концепт

Audi построила третий «беспилотный» концепт

Компания Audi продемонстрировала в Шанхае на выставке CES электрический «беспилотник» на базе Audi R8 e-tron, это уже третий по счету концепт с системой автономного управления от этого производителя.    

В систему «автопилота» входят несколько видеокамер, радары, ультразвуковые датчики и лазерный радар, передающие данные в бортовой компьютер, который формирует общую картину об окружающей обстановке и управляет электрокаром.

Новинка получила наименование Audi R8 e-tron Piloted Driving Concept и оснащается 462-сильным электромотором, аналогичным двигателю обычного R8 e-tron. До 100 км/ч «беспилотный» концепт может разогнаться за 3,9 секунды, а запас хода составляет 450 км пути.

Тем не менее, первой моделью Audi с «автопилотом», которая встанет на конвейер, станет новый Audi A8, дебют серийного «беспилотника» запланирован на 2017 год.

Ожидается, что в период с 2020 по 2030 год будет происходить массовое «наводнение» улиц «умными» автомобилями с автономным управлением, таким образом, вскоре водительские удостоверения могут оказаться совершенно ненужными.


Терентий Писарчук AudiR8 e-tronPiloted DrivingConcept