Zagato поработало с платформой Maserati

Zagato поработало с платформой Maserati

Ателье Zagato продемонстрировало в Villa d’Este свое очередное детище – купе Maserati Mostro, выполненное в духе модели 1957 года Maserati 450S Coupe Zagato “Monster”.

Для создания нового купе широко использован углепластик, а каркас кабины, задний подрамник, топливный бак и 6-ступенчатая роботизированная коробка передач выполнены из стали. Силовой агрегат V8 с системой смазки с сухим картером установлен спереди, его характеристики не сообщаются, но следует ожидать, что его производительность составит 460 л.с. по аналогии с Maserati Gran Turismo MC Stradale – там тоже используется двигатель V8.

Из-за особенностей кузова двери новинки открываются вперед-вверх, а сзади установлено огромное антикрыло. И хотя на купе 1957 года антикрыло отсутствует, сходство с прототипом очевидно – у нового купе тот же хищный «монстроподобный» вытянутый нос и аэродинамические очертания.

Всего будет выпущено 5 экземпляров Zagato Maserati Mostro, но на рынке они не появятся – все купе уже заказаны коллекционерами раритетных автомобилей. 


Терентий Писарчук MaseratiMostroZagato