Новый Rolls-Royce Dawn готов к производству

Новый Rolls-Royce Dawn готов к производству

Компания Rolls-Royce построила новый кабриолет на базе купе Wraith и назвала его Dawn, возрождая название кабриолетов середины прошлого века. Всего за период с 1950 по 1954 год было построено 28 кабриолетов Silver Dawn, а количество современных Dawn будет, разумеется, намного больше.

Автомобиль полностью готов к серийному производству и его уже продемонстрировали на конференции, но официальная премьера новинки состоится осенью во Франкфурте, а в продажу она пойдет только в следующем году.

От модели Wraith кабриолет будет отличаться складной мягкой крышей и немного модифицированной задней частью, а силовой агрегат останется точно таким же. Это 6,6-литровый двигатель V12 мощностью 633 л.с., работающий в сочетании с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF. Купе на разгон до 100 км/ч требуется 4,6 секунды, но кабриолет может оказаться чуть менее динамичным.

Руководство компании возлагает на новинку большие надежды и рассчитывает, что автомобиль произведет огромное впечатление на потребителей и, как следствие, будет очень популярен.


Терентий Писарчук Rolls-RoyceDawn