Проект: Совершенно секретно

Проект: Совершенно секретно

Впервые посетителям музея представлены 16 уникальных автомобилей, большинство из которых никогда не демонстрировались общественности. Экспонатами выставки стали секретные концепт-кары, замаскированные прототипы, уникальные автомобили-рекордсмены, а также тестовые и экспериментальные модели.

В центре разработок Porsche в Вайссахе работают более 4500 инженеров, которые делают все для того, чтобы компания Porsche всегда была на один шаг впереди своих конкурентов. При этом путь к инновациям не всегда бывает гладким. Многие идеи по техническим или экономическим причинам не могли быть реализованы в серийном производстве. Но зачастую они воплощаются в жизнь в виде научно-исследовательских проектов или концепт-каров. Многие элементы, конечно же, при этом скрываются, потому что хорошие идеи быстро найдут применение у подражателей. Именно по этой причине многие секретные концепты и разработки не выходят за пределы научно-исследовательского центра в Вайссахе. После окончания проектных работ они, как правило, утилизируются. А самые важные или самые интересные проекты направляются в фонд музея Porsche. Именно оттуда в рамках данной тематической выставки они впервые доставлены, чтобы быть представленными общественности.

Среди других проектов данной эпохи можно назвать, например, Porsche 924, ставший мировым рекордсменом, а также экспериментальный легковой автомобиль типа 995. Восьмидесятые годы представлены семью экспонатами, среди которых присутствуют аэродинамический прототип Porsche 959, кабриолет 928, а также никогда не демонстрировавшийся широкой общественности концепт-кар родстер тип 984. Также впервые показан прототип высокоскоростного спортивного автомобиля Porsche 965 с установленным сзади двигателем V8 с водяным охлаждением. Представителем нереализованных проектов девяностых годов стал четырехдверный «семейный спортивный автомобиль» Porsche 989, дизайн которого предполагалось положить в основу автомобилей будущих поколений. Таким же уникальным является тип 986 A4 – прототип, разработанный на базе Porsche 911 Targa (тип 964), предназначенный для тестирования среднемоторной концепции модельного ряда Boxster. В недавнем прошлом был разработан замаскированный прототип Porsche Panamera, по которому можно определить, какими масштабными были работы по тестированию новых моделей. В тематической выставке «Проект: Совершенно секретно!» затрагиваются и такие актуальные темы, как гибридная технология. Посетители музея могут увидеть и носителя технологии будущего «роллинг-шасси» - суперспорткар 918 Spyder. 


press PorschePorsche 911Porsche Panamera