ŠKODA Fabia Combi: привлекательный и комфортный автомобиль

ŠKODA Fabia Combi: привлекательный и комфортный автомобиль

Новая модель ŠKODA Fabia Combi появится на европейском рынке в начале 2015 года, через несколько недель после старта продаж нового хетчбэка ŠKODA Fabia.

Имея компактные габариты, ŠKODA Fabia Combi предлагает большое количество свободного пространства для пяти пассажиров и их багажа. Багажное отделение объемом 530 литров (1395 литров при сложенном заднем сидении) – рекордный показатель в классе. По сравнению с предшественником объем багажника увеличился на 25 литров. В автомобиль помещаются предметы длиной до 155 см. Ширина пола багажного отделения составляет 960 мм, что на 2 мм больше, чем в предыдущей модели. Дверь багажного отделения открывается на высоту в 1900 мм, а ширина проема составляет 1028 мм. Высота пола багажного отделения – всего 611 мм, что существенно облегчает погрузку.

В то же время салон автомобиля стал шире на 21 мм и длиннее на 8 мм. Несмотря на то, что ŠKODA Fabia Combi стала несколько ниже, пространство над головой водителя и переднего пассажира увеличилось.

В помощь владельцу Fabia Combi предлагается до 17 решений в духе «Simply Clever», причем 10 из них впервые использованы в этой модели.

Новая технология MirrorLink™ позволяет отображать данные смартфона, включая навигационные, на экране информационно-развлекательной системы. Функция SmartGate обеспечивает отображение и сохранение ряда данных о состоянии автомобиля на смартфоне владельца, а также доступ к этим данным с помощью приложений для смартфона.

В стандартное оснащение новой Fabia Combi входит скребок для льда. Он установлен в держателе на внутренней стороне крышки топливного бака и в любой момент будет под рукой. В новый держатель для мультимедиа-устройств, расположенный в подстаканнике на центральной консоли, можно положить мобильный телефон, смартфон или iPod. Аварийный жилет, ставший обязательным во многих странах, удобно хранить в специальном отсеке в двери водителя. Дверь переднего пассажира оснащается контейнером для мусора. Сетчатые карманы на боковых сторонах спинок передних сидений удобны для хранения мелких предметов.

В новой ŠKODA Fabia используются и те решения в духе «Simply Clever», которые пользовались популярностью в модели второго поколения.

Новая Fabia Combi еще более экологична, чем прежде: снижение расхода топлива составляет до 17% по сравнению с предыдущим поколением. Теперь на 100 км требуется порядка 3,1 л топлива, а выбросы CO2 составляют всего 82 г/км (для модификации ŠKODA Fabia Combi GreenLine, в продаже с 2015 года). Достижение этих показателей стало возможным благодаря абсолютно новым бензиновым и дизельным двигателям, резкому снижению массы (до 1004 кг) и улучшенной аэродинамике.

В основе изменений лежит инновационная технология Volkswagen: модульная платформа с поперечным расположением двигателя (MQB). Клиентам на выбор предоставляется три бензиновых и три дизельных мотора. Все двигатели отвечают стандарту Евро 6 и оснащены системой Start-stop и системой рекуперации энергии. Диапазон мощности бензиновых двигателей – от 75 л.с. (55 кВт) до 110 л.с. (81 кВт). Диапазон мощности новых трехцилиндровых дизельных двигателей – от 75 л.с. (55 кВт) до 105 л.с. (77 кВт). Моторы сочетаются с современной механической или автоматической DSG.

Совершенствование ходовой части было одним из приоритетов при разработке новой ŠKODA Fabia, и инженерам удалось достичь улучшенных показателей комфорта и устойчивости. Улучшить работу ходовой части удалось за счет тщательно отлаженного взаимодействия между устройством электромеханического рулевого управления, новыми двигателями и новой рамой крепления двигателя.

Дополнительную устойчивость придает более широкая (на 30 мм) колея как впереди, так и сзади, и удлиненная на 5 мм колесная база. Новая Fabia Combi спроектирована в соответствии с принципом, воплощенным в созданной Volkswagen модульной платформе с поперечным расположением двигателя (MQB). Концепция MQB оказала влияние на моторы, устройство электромеханического рулевого управления и значительную часть электронных систем (электронный блок управления, приборная панель, информационно-развлекательные и вспомогательные системы и т. д.).

Несмотря на новые технологии и возросший уровень комфорта, масса автомобиля значительно снизилась. Новая ŠKODA Fabia Combi легче предшественницы на 55 кг (разница может быть меньше в зависимости от модификации). Снаряженная масса ŠKODA Fabia Combi с трехцилиндровым двигателем 1.0 MPI (без учета веса водителя) составляет всего 1004 кг.

Новая ŠKODA Fabia Combi впечатляет высоким уровнем безопасности, достигнутым за счет использования систем, применяемых в автомобилях более высокого класса. Доступная в качестве опции система контроля дистанции перед автомобилем со встроенной системой экстренного торможения в городских условиях автоматически останавливает автомобиль при угрозе столкновения со впереди идущим транспортным средством. Система предотвращения повторных столкновений автоматически замедляет скорость движения после ДТП, снижая вероятность последующих столкновений.


press