Сотрудничество Renault-Nissan и Daimler AG набирает обороты

Сотрудничество Renault-Nissan и Daimler AG набирает обороты

Партнерские отношения Renault-Nissan и Daimler были официально оформлены в 2010 г. Первоначально их сотрудничество ограничивалось тремя проектами в Европе. Но с 2010 г. количество общих проектов увеличилось в четыре раза до 12, а их география теперь включает Европу, Азию и Северную Америку.

В июне 2014 г. Nissan и Daimler заявили о планах по совместной разработке компактных автомобилей премиум-класса и их совместному производству в Мексике.
Строительство общей площадки в штате Агуаскальентес, недалеко от существующего завода Nissan начнется в 2015 г. С 2017 г. планируется запуск производства моделей Infiniti, а с 2018 г. и автомобилей Mercedes-Benz. При полной загрузке завод в Мексике будет выпускать 300,000 автомобилей в год.
Компактные автомобили премиум-класса будут также собираться на других заводах Daimler и Nissan по всему миру, включая Европу и Китай.
В тоже время компании также продолжают поставлять друг другу двигатели и коробки передач. С сентября Renault предоставляет 1.6-литровые дизельные двигатели для нового Mercedes C-Класса и фургона Mercedes Vito. Помимо этого, компания поставляет 1-литровые, 3-цилиндровые газовые двигатели и турбированные 3-цилиндровые бензиновые двигатели объемом 900 см2 для моделей smart forfour и smart fortwo.
В июне стартовало производство 2-литровых, 4-цилиндровых турбированных бензиновых двигателей на новом заводе Nissan и Daimler в Дечерде, штат Теннесси, США. Они будут устанавливаться на европейские версии спорткара Infiniti Q50 и Mercedes-Benz C-Класса.
Что касается малотоннажного сегмента, Mitsubishi Fuso Truck (относящаяся к группе Daimler), Bus Corporation (MFTBC) и Nissan Motor Co. Ltd. подписали договор о поставке на экспорт готовых коммерческих автомобилей. В рамках такого соглашения Nissan будет поставлять Mitsubishi Fuso свои малотоннажные автомобили NV350 Urvan, которые будут продаваться на Ближнем Востоке под маркой Canter Van с 2014 г.


press Mercedes-BenzDaimlerNissanMercedes-Benz VitoSmart Forfour