Что такое реставрация и восстановление кожи салона автомобиля?

Что такое реставрация и восстановление кожи салона автомобиля?

Реставрация кожи салона авто

Автомобильная кожа является довольно практичным материалом, который при должном уходе длительное время выдерживает перепады температуры и влажности, воздействие прямых солнечных лучей и влияние других внешних факторов. Автомобиль с салоном, выполненным из натуральной кожи, выбирают в первую очередь из-за практичности, а не потому, что это престижно, и подчеркивает статус автовладельца, как любят выражаться многие авторы. Лет 30 назад такое утверждение, возможно, и было бы верным, но сегодня кожаный салон является нормой.

Аккуратный автовладелец всегда осуществляет своевременный и правильный уход за кожей салона, используя специальные средства. Это помогает сохранить кожаные элементы салона в первоначальном виде очень длительное время. Но иногда возникают моменты, когда кожа салона нуждается в реставрации В каких случаях необходима глубокое восстановление кожи салона авто?

Реставрация кожаных сидений требуется по причине эксплуатационного износа

Ничто не вечно. Даже при постоянном уходе, через определенное время, в результате интенсивной эксплуатации кожа салона изнашивается. Это выражается в виде появления потертостей, заломов и трещин. Чтобы устранить появившиеся дефекты, необходимо произвести реставрацию кожи. Технология реставрации автомобильной кожи предусматривает не только возвращение первозданного внешнего вида, но и восстановления самой структуры кожи. Это стало возможно, благодаря появлению такого средства как «жидкая кожа», которая и устраняет потертости, трещины и заломы. При необходимости наносится несколько слоев. Работу лучше доверить профессионалам, которые имеют навыки работы с жидкой кожей и другими средствами, применяемыми в данном процессе.

Локальная реставрация кожаных элементом салона автомобиля

Если в целом кожа салона находится в хорошем состоянии, но в некоторых местах появились повреждения какого-либо характера, то осуществляется не полная, а локальная реставрация. При локальном восстановлении можно устранить следующие повреждения кожи:

  • Прожоги (термические повреждения);
  • Разрывы, порезы (механические повреждения);
  • Повреждения, возникшие в результате воздействия на кожу химических веществ;
  • Повреждения, возникшие в результате воздействия грязи.

Если работу выполнял мастер, то после реставрации практически невозможно определить место повреждения.

Выполняется ли реставрация кожаной оплетки руля?

Реставрация кожаной оплетки руля также выполняется, и чаще других кожаных элементов салона, поскольку подвержена более частому и интенсивному внешнему воздействию. Оплетка руля быстрее загрязняется и изнашивается. Технология восстановления оплетки руля такая же, как и других элементов салона, выполненных из натуральной кожи.

Где оказывают услуги по реставрации автомобильной кожи?

С появлением детейлинг-центров, именно они начали оказывать качественные услуги по реставрации кожаных элементов салона автомобиля. К работе допускаются только мастера, прошедшие курс обучения по работе со средствами и технологии реставрации. Некоторые детейлинг-центры являются сертифицированными партнерами европейских производителей средств для восстановления и защиты натуральной кожи.


AM