Пошаговая инструкция крепления брызговиков

Пошаговая инструкция крепления брызговиков

Автомобильные брызговики – это специальные щитки, посредством которых обеспечивается улавливание различных инородных частиц, вылетающих из-под колес в момент поездки. Таким образом, сохраняется целостность ЛКП и вместе с этим снижается степень загрязнения кузовной части машины.

Безусловно, для того чтобы защитные фартуки отменно справлялись со всеми возложенными функциями, их необходимо правильно выбрать и установить. С этой целью владельцу потребуется ознакомиться с некоторой информацией, а также изучить инструкцию, приложенную к аксессуарам.

Функциональное назначение брызговиков

  1. Во-первых, эти детали уберегают не только личный транспорт, но и остальные машины от твердых частиц, способных нарушить целостность лобового стекла. Соответственно это может стать причиной снижения видимости, ввиду чего водитель просто в нужный момент не сможет рассмотреть препятствие на пути. Как следствие, это повысит вероятность возникновения ДТП.

  2. Во-вторых, различные инородные частицы, вылетающие из-под колес машины, нарушают целостность лакокрасочного покрытия, в результате чего со временем начнет проявляться коррозия. Этот процесс в считанное время полностью разъедает кузовную часть машины. Поэтому автомобилисту придется выполнять дорогостоящий ремонт.

По конструктивным особенностям различают универсальные и модельные защитные фартуки, обладающие определенными размерами и геометрией. Чтобы не сталкиваться с различными неприятными моментами при установке брызговиков, рекомендуется отдавать предпочтение модельным продуктам, изготовленным для определенного автомобиля в индивидуальном порядке. А вот если по каким-либо причинам вы не можете обзавестись такими деталями, тогда покупайте универсальные брызговики, которые перед монтажом нуждаются в определенной корректировке.

Если говорить об установке защитных фартуков для авто, на самом деле здесь нет ничего сложного. Соответственно любой автомобилист сможет справиться с подобным мероприятием самостоятельно, не обращаясь за помощью к опытным мастерам.

Как задние, так и передние брызговики требуют использования определенных инструментов, и приспособлений при монтаже. В частности, это касается отвертки с крестообразным наконечником, канцелярского ножа, чистой тряпочки, комплекта брызговиков и необходимых крепежей.

Прежде чем приступить к основному процессу, потребуется заранее очистить нужное место от загрязнений и следов ржавчины. После этого потребуется примерять защитный фартук, дабы понять, в каких именно местах он нуждается в корректировке. Здесь речь идет об установке универсальных деталей. Только после этого можно переходить к вкручиванию саморезов.


Administrator автотовары