Зачем нужен счетчик моточасов?

Зачем нужен счетчик моточасов?

Знать пробег погрузчика важно для определения износа его мотора. Одной из характеристик двигателя является его моторесурс. При определении его в расчет принимаются мото-часы. Измерение этого параметра ведется по одной схеме, независимо от типа техники.

Для многих владельцев машин одним из важнейших параметров является их пробег. Однако это величина не отражает реальный износ двигателя. Данная информация важна для планирования сроков технического обслуживания, текущих ремонтов. замены отдельных запчастей и т.п.

Счетчик моточасов погрузчика поможет не пропустить время проведения той или иной процедуры. Важно, что единых сроков для ТО нет, они определяются для каждого типа и даже модели отдельно. Это информация прописывается в технической документации. Обычно указывается календарный период и количество выработанных мото-часов. Ориентироваться стоит на последний. Так как именно зависит от интенсивности использования погрузчика и только он отражает реальную степень износа мотора.

Что такое мотто-часы?

Мото-час (мч) – это способ измерения времени, в течение которого работает двигатель. Он не всегда равен световому часу (может быть больше или меньше его). Счетчик мото-часов регистрирует число оборотов коленчатого вала. Чем интенсивнее идет работа, тем быстрее вращается коленвал. На ровной трассе мото-часы насчитываются медленнее.

Актуален вопрос перевода мото-часов в астрономические, особенно на производстве при составлении планов на техническое обслуживание машин. Удобнее это делать с помощью специальных счетчиков. Прибор позволяет определить точно, как долго и с какой интенсивностью работал двигатель.

  • на холостом ходу, без нагрузки, на ровном покрытии, 1мч можно прировнять к 60 минутам;

  • при средней нагрузке 1 мч составит примерно 40 минут;

  • при интенсивной 1 мч будет равен всего 20 минутам.

Цифры эти примерные. Для каждой отдельной единицы спецтехники их можно рассчитать индивидуально. Приобретение современного счетчика моточасов облегчает эту задачу. На более совершенных моделях предусмотрена программа конвертирования мч в минуты.

Приобрести счетчик моточасов для китайских погрузчиков можно в компании «Технотрейл». В каталоге имеются оригинальные детали и расходные материалы и на другую спецтехнику. Например, запчасти Mitsuber , двигатели для погрузчиков, бульдозеров, фары SDLG, и т.п.


MP мото-часы