Консервируем машину на зиму

Консервируем машину на зиму

Если вы не планируете в зимний сезон эксплуатировать свой автомобиль, то лучше его «законсервировать», это позволит лучше сохранить его в рабочем состоянии и уберечь от коррозии.

Если автомобиль будет находиться в теплом гараже со стабильной температурой, то в этом случае операции по консервации минимальны – нужно отсоединить клеммы аккумулятора, заткнуть выхлопную трубу и воздушный фильтр промасленными тряпками и заполнить топливный бак хотя бы наполовину. При хранении машины в холодном гараже необходимо добавить в топливо медицинский спирт из расчета 50 мл спирта на 70 литров горючего, а охлаждающую жидкость заменить, если в нее была добавлена вода. В идеале можно еще поменять масло, тогда при необходимости ввода машины в эксплуатацию вам точно ничего не придется делать, только проверить уровень технических жидкостей. Воду из бачка омывателя тоже нужно слить, иначе она замерзнет и бачок лопнет. Важно – автомобиль обязательно должен быть сухим, поэтому мыть его непосредственно перед отправлением на стоянку не следует. Сделайте это заранее, чтобы вода в щелях успела просохнуть.   

На улице автомобиль нужно хранить открытым, ни в коем случае не накрывайте его брезентом – он удерживает влагу, и машина будет ржаветь. Хотите спрятать авто от осадков? Установите над ним навес, подойдет даже натянутый тент. 


Терентий Писарчук консервация автохранение автомобиля