Особенности зимнего вождения авто

Особенности зимнего вождения авто

Гололед  является причиной большого количества аварий в зимнее время, поэтому необходимо владеть определенными навыками вождения и обязательно следить за исправностью автомобиля, а особенно тормозов.

На обледеневшем дорожном покрытии автомобиль легко может уйти в занос, и выходить из него следует, учитывая тип привода автомобиля – передний или задний.

Если у вашего автомобиля задний привод, то при заносе нужно сбросить газ и повернуть рулевое колесо в ту же сторону, куда заносит корму. Точно угадать правильный угол поворота руля и с первого раза выровнять машину удается не всегда, поэтому если автомобиль начинает заносить в другую сторону, следует поступить аналогичным образом.

Выходить из заноса на переднеприводном авто нужно иначе – необходимо прибавить газу, но не слишком, чтобы колеса не начали буксовать. Управление автомобилем осуществляется так же, как при заднем приводе.   

Для полноприводной машины выход из заноса нужно выполнять по тому же принципу поворота руля, но газ отпускать нельзя и резко добавлять тоже. Подача топлива путем нажатия на педаль газа должна увеличиваться медленно и плавно.


Терентий Писарчук заносгололед