Выбираем масло под зиму

Выбираем масло под зиму

В преддверие зимнего период важно не забыть про смену эксплуатационных жидкостей автомобиля. Смена масла – работа, входящая в комплекс мер подготовки машины к эксплуатации в зимних условиях. Российские зимы непредсказуемы: температуры могут колебаться от плюсовых к минусовых, и такая резкая смена, порой, создает для автомобиля и его систем экстремальные условия эксплуатации.

Еще перед наступлением зимы автомобилист должен уделить особое внимание проверке работоспособности важнейших систем автомобиля, а именно системы впрыска, стартера, аккумулятора и генератора. В условиях зимних температур двигателю, его узлам и агрегатам, часто приходится работать в сложных условиях, к числу которых относится и «холодный старт». Помочь двигателю может правильно подобранное моторное масло. Здесь важен не только подбор масла, но и использование качественного топлива, так как в период сильных морозов некачественное горючее может навредить двигателю.

Как известно, ассортимент представленного в настоящее время на рынке моторного масла можно разделить на летние, всесезонные и зимние масла. На тип масла указывает соответствующая маркировка, нанесенная на банку с продуктом. Одна из самых распространенных классификаций масла, установлена Американским обществом автомобильных инженеров (SAE). Согласно этой классификации, выделяют шесть классов зимнего масла  (0w, 5w, 10w, 15w, 20w, 25w), а также пять классов летнего масла (20, 30, 40, 50, 60). Всесезонные масла отмечаются на упаковке двумя цифрами и литерой w (зимний индекс), они маркируются - 5w-40, 10w-30 и т.д. Первая цифра в такой маркировке указывает на степень вязкости масла. Чем она ниже, тем легче мотору работать в условиях «холодного пуска». Цифра после дефиса указывает на степень вязкости масла при высоких температурах, а значит, в этом случае более высокий показатель указывает на тип масла, который обеспечить двигателю надежную работу при летних температурах.

Учитывая суровые условия русских зим, в этой период рекомендуется использовать моторные масла малой вязкости. Такое масло не только обеспечивает безопасный пуск двигателя в условиях низких температур воздуха, но и способствует экономии топлива, а также выполняет защитную функцию, в частности, защищает узлы двигателя и предотвращает коррозию. Для минеральных масел температура замерзания, обычно, соответствует следующим величинам:

0W-: — около -35°С;

5W -:- около - 30°С;

10W -:- около - 25°С;

15W-:- около - 20°С.

Замерзание синтетических масел, обычно, происходит при более низких температурах.

Важно помнить, что в условиях экстремально низкой температуры воздуха могут возникать проблемы не только при сгорании топлива,  не исключены проблемы и в работе электронных систем автомобиля, что, увы, нельзя исправить правильным подбором моторного масла.


Михаил Валентинов СоветыМасло