Chevrolet Orlando: семь мест или зимний запас картошки

Chevrolet Orlando: семь мест или зимний запас картошки

На российский рынок минивэн Chevrolet Orlando вышел осенью в 2011 года. Весьма быстро он сумел завоевать свою аудиторию в сегменте семейных минивэнов.  

На тесте у нас был Chevrolet Orlando, в комплектацию которого вошли такие системы, как зеркала заднего вида с функцией автоматического складывания, камера заднего вида, индикаторы «мертвой зоны» в зеркалах заднего вида, CD-проигрыватель, USB- и SD-входы, подключение по Bluetooth, блок управления Bluetooth и телефоном на рулевом колесе, шесть динамиков, цветной сенсорный 7-дюймовый дисплей.

Кому-то нравятся маленькие автомобили, кому-то спортивные, кто-то любит выбраться на природу и штурмовать огромные лужи и косогоры. Однако большая часть населения – это простые семьи или не простые, а многодетные. Для них смысл автомобиля сводиться к его утилитарной функции- доставке семьи и всех вещей, коих порой бывает много, из одного места в другое.

С такими задачами вряд ли справится спортивный автомобиль или же бизнес-седан, да и не всякий внедорожник сможет принять на борт, семью с тремя детьми, собаку, пару велосипедов, мангал и мешок углей, а также кастрюлю шашлыка, нарезанные овощи и другую провизию, пару удочек со снастями, палатку и маленький электрогенератор. А Chevrolet Orlando сможет, ведь это семейный минивэн, он создан специально для таких семей и путешествий.

Все что необходимо для безопасности взрослых и детей в этом автомобиле предусмотрено в полной мере. Все что необходимо для комфортного управления тоже: тут и сенсорный экран, и подключение телефона по Bluetooth, чтобы можно было безопасно использовать громкую связь на телефоне и управление всеми функциями магнитолы и телефона прямо на руле. Конечно, для большого автомобиля, важна камера заднего вида, это может значительно упростить парковку.

В комплектации Chevrolet Orlando предусмотрена также система контроля «мертвых зон», которая не даст неудачно перестроиться отвлекшемуся на своих детей водителю.  В целом все в этом автомобиле продумано именно для большой семьи. Разработчики Chevrolet Orlando понимали, что, зачастую, водителю приходится быть единственным взрослым в автомобиле, при этом самые непоседливые пассажиры, дети, обычно сидят на задних сидениях. А потому в салоне предусмотрено дополнительное сферическое зеркало, в которое очень удобно смотреть на все происходящее сзади. А также, безусловно, можно быстро и спокойно определить и «кто первый начал» и «это не я, он сам сломался».

Если же сложить все сиденья, то вместимость Chevrolet Orlando по субъективным оценкам приближается к вместительности газели или небольшого грузовичка. Во всяком случае его семиместный салон позволит разместить к примеру большой холодильник, который надо отвезти на дачу, или вместит весь дачный урожай яблок и зимний запас картошки.

Елена Груздева:

«Chevrolet Orlando – автомобиль, который не соответствует моим вкусам, смог приятно меня удивить.  Это был мой первый опыт вождения семейного минивэна. Chevrolet Orlando оказался замечательным семейным автомобилем. Да, в его управлении почти отсутствует динамика и резвый разгон, зато в его салоне могут комфортно разместиться дети. И хочу отметить, что по выразительному внешнему дизайну автомобиля лично мне трудно было назвать Orlando минивэном. Снаружи он казался не таким большим, каким оказался внутри. Этот 7-местный минивэн с просторным салоном способен трансформироваться под любые задачи. Возможности салона безграничны и позволяют складывать любые шесть сидений разными способами для размещения багажа различного размера. Orlando я бы охарактеризовала как функциональный, практичный и, что самое главное, вместительный автомобиль. Интерьер салона оформлен весьма лаконично и не перегружен лишними кнопками. Хочу отметить очень удобный и комфортный мультируль с кнопками управления аудиосистемой. Также порадовал целый ряд оригинальных аксессуаров специально разработанные компанией Chevrolet для модели Orlando - это разделительная сетка для перевозки животных, а также крепление для велосипедов, которые позволят получить максимум удовольствия от эксплуатации автомобиля».

Краш-тест Chevrolet Orlando по системе NCAP:

 

 


Михаил Валентинов Chevrolet OrlandoChevroletТест-драйв