Chevrolet Captiva – автомобиль как таковой

Chevrolet Captiva – автомобиль как таковой

Автомобиль на тест-драйве – внедорожник Chevrolet Captiva с 2,0-литровым турбированным дизельным мотором в комплектации LT.

Когда я ехал в пресс-парк за тестовой Chevrolet Captiva, думал, что с трудом могу четко представит себе облик автомобиль, так как он настолько универсален, что почти не имеет индивидуальных черт. Это не случай Nissan Juke, у которого яркий экстерьер, спутать его с другим автомобилем – просто невозможно.

Благодаря российскому представительству марки Chevrolet, мне выдалась возможность узнать, чего можно ожидать от Captiva и от его дизельного мотора. При чем выяснить мне удалось это в подробностях, так как я планировал проехать на Captiva, по меньшей мере, 2500 км. В итоге 20 дней тест-драйва я проехал на этом автомобиле больше 4500 км.

Первое впечатление от внедорожника – характерный «тракторный» звук, который четко слышно и в салоне автомобиля. Забегая вперед, скажу, что слышен он только, когда автомобиль стоит. В движении этого звука нет совсем.

Салон у Captiva без изысков. Ничего здесь не вызвало у меня восторга. Все, как и должно быть в автомобиле: сиденья, руль есть, рычаг автоматической коробки передач, подстаканники, подлокотники, всякие кнопочки и стрелочки. И все расположено на тех местах, где ты и ожидаешь это увидеть.  Первая реакция от Captiva была именно такой – автомобиль как автомобиль. Таким он и казался мне ровно до момента выезда из Москвы и пребывания в автомобиле более двух часов. Chevrolet Captiva, на самом деле, оказался удобным автомобилем. Салон у него комфортабельный и функциональный, здесь - огромное количество всяких кармашков, подстаканников и различных емкостей для хранения чего-нибудь и всякой всячины. В багажнике Captiva легко поместились два чемодана одежды и детских игрушек, два пакета с едой, а на обратном пути – там еще добавились сувениры из краснодарского края, арбузы и дыни.  

По прошествии длительного времени, выяснилось, что сидя за рулем Captiva, не чувствуешь усталости в спине, что все рычаги управления расположены эргономично и удобно. Обгонять на турбодизеле ­настолько же приятно, насколько приятны и эффективны обгоны и на бензином двигателе. И вообще, динамика хода у Captiva очень хорошая и позволяет не пасовать в любых обстоятельствах на дороге, и в городе, и за его пределами.

В первой поездке, спустя первые четыре часа езды по трассе, выяснилось, что расход топлива при крайне активной езде составляет чуть меньше 9 литров. Это не самый выдающийся показатель, но вполне приемлемый. Зато с заправками и очередями – никаких проблем, в очереди на заправке за дизелем я никогда не попадал.

Мне выдалось опробовать работу Chevrolet Captiva и на бездорожье. Горные перевалы автомобиль преодолевал не так, как обычно это делают большинство внедорожников. Мы ехали по горной дороге, которая отродясь не знала, что такое асфальт или даже бетон, а про отбойники - говорить нечего. Однако наша Captiva выдержала эти испытания с честью, ни спасовал ни перед подъемами, ни перед спусками, держался очень крепко и внушал уверенность даже там, где его так не хватало.

Подводя итог путешествия на Chevrolet Captiva можно сказать, что добротный автомобиль, который с успехом выполняет все поставленные перед ним задачи - доставить своего хозяина из пункта А, в пункт Б быстро, комфортно и без лишних приключений. Для этого у Captiva все необходимое – от эффективного мотора, до весьма продуманно сформированного списка систем оснащения.

Елена Груздева:

Начнем с внешнего вида Captiva, ведь, как говорится, встречают по одежке. Облик модели представляют, как агрессивный и внушительный, но лично я ничего агрессивного в дизайне не отметила.

Современный дизайн и внушительный вид – отличное сочетание черт, которое присутствует в этом автомобиле. Другая его примечательная особенность – большая вместимость. Обещание внушительного багажника у Chevrolet Captiva полностью оправдалось. Багажный отсек помимо своей потрясающей вместимости имеет также отдельные отсеки под поднимающимся полом, где можно разместить мелкие вещи. Еще в салоне есть большое отделение для хранения вещей в переднем подлокотнике. В салоне у Chevrolet Captiva установлены комфортабельные сидения, здесь просторно и удобно, хорошая шумоизоляция. Детское кресло отлично размещается на заднем сидении благодаря креплениям ISOFIX.

На ходу Chevrolet Captiva показала себя отлично. Превосходная управляемость, благодаря полному приводу. Машина хорошо держит дорогу на резких поворотах. Особенно понравилось, как автомобиль ехал по трассе на скорости 110 км/ч - плавно и бесшумно. Для дальних поездок это огромный плюс. Captiva также отлично проходит все неровности, и даже отсутствие асфальтового покрытия для этой машины не страшны. Этот автомобиль действительно идеально подходит для поездок по городу и за город. Я бы сказала, что это универсальный автомобиль для любых дорог. И к тому же кроссовер отличается оптимальным сочетанием цены и качества. Лично у меня Chevrolet Captiva оставила приятные впечатления в нашей дальней поездке.

Такой автомобиль отлично подойдет семейным, практичным любителям путешествий и частых выездов на природу.

Более того, автомобиль хорошо себя зарекомендовал в краш-тесте NCAP:

 

 


Михаил Валентинов Chevrolet CaptivaChevroletТест-драйв