Тест-драйв: Suzuki Swift – вырасту и стану гонщиком

Тест-драйв: Suzuki Swift – вырасту и стану гонщиком

Часто бывает так, что, когда мы видим большую красивую машину со спортивными формами, то сразу понимаем, что скорее всего - это что-то такое «заряженное» и оно точно едет не как гражданский автомобиль, а как боевой истребитель. Но когда дело доходит до покупки, то обнаруживается, что цена спорткара практически сопоставима с ценой самолета. И что же делать, если на руках сумма до миллиона рублей, а выглядеть спортивно и молодежно все же хочется.

У нас есть универсальный рецепт! Берем Suzuki Swift в комплектации GLX за 715 000 рублей, ставим его на красивые черные «катки», добавляем низкопрофильную «резинe» и две черные полосы через весь кузов и вуаля! Мы получили очень неожиданный эффект и автомобиль, который притягивая взгляд не только прохожих, но и владельцев Mercedes-Benz GL.

В действительности, мы имеем базовую версию автомобиля с 1,2-литровым 94-сильным мотором с системой изменения фаз газораспределения VVT. Помогает передвигаться этому «болиду» 4-ступенчатая АКПП. Такой Swift экономичен и потребляет не более 7,5 литров 95-го бензина на 100 км при езде по городу. И это при том, желая выпустить весь «табун лошадей», приходится выжимать педаль газа. При этом стрелка тахометра практически всегда находится на границе с красной зоной, и создается впечатление, что это и есть нормальная зона работы двигателя. После получаса вождения появляется мысль, что в машине стоит двигатель от мотоцикла, уж очень сильно он любит высокие обороты. При этом коробка передач отрабатывает разгоны неплохо, но иногда торопится перейти на повышенную передачу.

Suzuki Swift 2014 Suzuki Swift 2014

Тормозная система у Suzuki Swift настроена так, что порой кажется, что машина должна весить ни 990 кг, а точно полторы тонны. Торможение у нее четкое и уверенное, я бы даже сказал, излишне уверенное для такой «малышки».

Подвеска на низком профиле продемонстрировала хорошие результаты, что не скажешь о работниках дорожных служб, которые периодически забывают разместить знаки о ремонте дороге. В таком случае, конечно, не очень приятно налетать на куски срезанного асфальта, так как может и пробить стойку. А вот при езде по ровной дороге чувствуется хорошая связь между рулевым управлением и асфальтом. Машину не раскачивает ни при игре в шашке, ни на волнистой дорожном полотне. Короткая база и маленькие габариты позволяют «Свифту» легко маневрировать и в городском потоке, и в заставленных дворах. А дорожный просвет высотой в 14 см позволяет задним ходом забраться почти на любой бордюр.

Suzuki Swift 2014 Suzuki Swift 2014

Салон у Swift  полностью соответствует ожиданием, которые можно предъявить к автомобилю стоимостью 700 000 рублей. Здесь не найдешь каких-либо дорогих материалов отделки, зато тут есть простота форм и практичность.  Салон сделан из качественного нескрипучего пластика, обивка сидений выглядит практичной, подстаканники, а дополнительный кармашки, включая бардачок на центральной панели позволяют разместить все вещи на своих местах. На центральной панели кнопки управления климат-контролем расположены удобно и логично, и даже маленький ребенок будет через пять минут ориентироваться вслепую. Кстати, климат-контроль дует очень хорошо и справляется с охлаждением нагретого на солнце салона за 2 минуты.

По вместительности Swift - абсолютно городской автомобиль в котором не отвезешь холодильник на дачу, да и в магазин можно заехать только за двумя-тремя пакетами продуктов. Объективно в багажник помещается не более двух небольших чемоданов. Если сложить спинки задних сидений, то можно незначительно увеличить объем багажного отсека, но, скорее всего, немногие пользуются этой функцией. Пассажирам на заднем сидении Swift удобно, при моем росте (176 см) я смог разместиться здесь без каких-либо помех. Втроем сидеть сзади не очень комфортно, а вот двум пассажирам места будет предостаточно.  

Suzuki Swift 2014 Suzuki Swift 2014

Suzuki Swift - замечательный стильный автомобиль, с задатками хоть и не мощного, но вполне ощутимого драйва. Очевидно, что Swift предназначен, преимущественно, для передвижения по городу с небольшим запасом багажа. На мой взгляд, это автомобиль для молодой и активной аудитории, причем как для мальчиков, так и для девочек. Взрослые мужчины такой автомобиль, конечно же, вряд ли оценят, а вот у женской аудитории Swift уже снискал популярность.

Существенное преимущество этой модели заключается в стоимости обслуживания. Год владения Swift составляет около 50 000 рублей, включая расходы на бензин и техническое обслуживания (из расчета пробега в 15 000 км за год).  КАСКО на Swift обойдется не более 43 000 рублей, совсем не обременит владельца, но значительно упростит жизнь.

 

 

 


Михаил Валентинов SuzukiSuzuki SwiftТест-драйв