Toyota Venza – американец в корне

Toyota Venza – американец в корне

Долгое время мы смотрели из-за океана на недоступное нам официально новое творение разработчиков Toyota, модель Venza. Однако теперь этот автомобиль доступен и российским покупателям.

Нам на тест-драйв достался автомобиль комплектации Prestige в полноприводном исполнении с 2,7 – литровым мотором, в кузове цвета белый перламутр.  Стоимость Toyota Venza в такой комплектации составляет сейчас около 1 790 000 рублей.

Первое, что бросается в глаза, – это форма автомобиля. Сначала трудно понять, что перед тобой, толи — это внедорожник, толи странный полу-седан-автобус. По потом понимаешь, что Toyota Venza скорее походит на внедорожник. Все же зачем ему полный привод, дорожный просвет в 206 мм и 19-дюймовые литые диски?

Venza

Размеры у Toyota Venza обманчивы: снаружи автомобиль выглядит большим, но внутри таковым он не кажется. При этом в салоне достаточно места, но из-за объемной приборной панели между передними пассажирами визуально «съедается» много места. А вот на стороне пассажира, напротив, места очень и очень много. Настолько, что некоторые пассажиры пододвигали переднее сидение вперед, так как чувствовали дискомфорт.

При первом осмотре салона модели Venza сразу понимаешь, что автомобиль проектировался не для нашего рынка. Это понятно по расположению рычага переключения передач, который находится выше традиционного места, прямо там, где мы привыкли видеть органы управления климат-контролем. Сам же климат перенесен выше в отдельный блок и имеет отдельные регулировки для водителя и переднего пассажира. А на том месте, где привычно находится рычаг КПП, располагается внушительных размеров ящик, прикрытый крышкой с подстаканниками и сдвижным подлокотником. На практике оказалось вполне удобное решение, так как в ящики помещается небольшая сумка. Между рычагом передач и ящиком расположен маленький кармашек, назначение которого сразу и не поймешь. На самом деле это место для мобильного телефона: кармашек связан туннелем, он ведет в ящик, в котором находятся гнезда USB и AUX. Кармашек оборудован зажимной пружиной и держит любой современный телефон в вертикальном положении. Дверные карманы оказались не достаточно большие чтобы уместить в них даже 1,5-литровую бутылку воды. Но честно говоря, это недостаток компенсируется двумя большими бардачками в салоне. Сидения в салоне Venza мягкие, «облегающие» тело, и кажется, что их делали не для городской езды, а специально для «гранд туризмо». В них комфортно можно лежать (почти как сидеть) часами долгой дороги. Про задний диван и вовсе сказать нечего, он идеален. Три пассажира, комфортно откинув спинку в положение полулежа, вообще не будут издавать каких-либо звуков всю дорогу, так как просто «утонут» в комфорте.

venza venza

Акустическая система JBL звучит на высоте, наличие центрального канала выводит любое музыкальное произведение на качественно более высокий уровень звучания. По материалам отделки салона можно уверенно говорить, что Venza – автомобиль, классом выше, чем Toyota RAV4. Обивка плотно подогнана, мягкая на ощупь. Двери плотные и тяжелые. Одним словом, сделано все добротно.

Усевшись в мягкое кожаное кресло в салоне Toyota Venza, начинаем подгонять настройки под себя. В этот момент приходит понимание, что машина достаточно велика, нет она кажется огромной. Ложное ощущение дает короткий капот, который при удобной посадке, при моем росте в 176 см, не виден в нижней части лобового стекла. Так что требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к габаритам машины, так как посадка получается глубокая и складывается ощущение недостаточной обзорности.

Автомобиль оборудован как спереди, так и сзади датчиками парковки, это упрощает маневры в тесных городских дворах. Дополнительно в Venza установлена камера заднего вида. Она очень выручает при парковке в сложных условиях, так как в зеркала, которые дают отличную обзорность, очень сложно оценить расстояние при парковке. Кстати, в Venza есть два монитора. Первый – основной, он является и центром управления акустической системы, и монитором камеры заднего вида, а второй – маленький, расположен под лобовым стеклом, на него выводится служебная информация: данные по расходу топлива, время и т. д.

 

При управлении Toyota Venza чувствуется мощь и немалый вес автомобиля. Машина отлично разгоняется, особенно после того как АКПП настроится под манеру езды водителя, но очень плохо тормозит. Педаль тормоза следует выжимать с усилием. Иногда казалось, что если сейчас недожмешь, то окажешься в карме впереди идущего автомобиля.

Что касается подвески, то были опасения, что 19-дюймовые колеса будут пробивать ее. Однако на деле становится понятно, что 18- дюймовые колеса превратят Venza в диван на колеса. Машина спокойно проглатывает неровности, идет по колее без рывков, а самое главное, не дает кренов на крутых поворотах. В общем, едешь в Venza, как в седане, только очень высоком. На скорости до 160 км/ч автомобиль позволяет водителю чувствовать себя расслабленно, создается впечатление, что машина просто создана для езды по хайвею. Рулевое управление – с электронными настройками, мягкое на скорости, но через несколько часов езды к его особенностям привыкаешь.

Двигатель в объемом 2,7 литра «питается» исключительно 95-м бензином и расходует около 14 -15 литров топлива в смешанном режиме. Его мощности (185 л.с.) достаточно для умеренной динамики хода.  Если при разгоне после 40-50 км/ч автомобиль едет бодро, то на старте, особенно в горку, его спокойно может обогнать «жигули». Toyota Venza создан для спокойной езды с семьей на дачу или в магазин. И тут важно обратить на вместительность автомобиля.

 

Доступ к багажному отделению осуществляется через заднюю дверь, она открывается/закрывается как из салона, так и снаружи, с помощью ключа или прорезиненной кнопкой над номерным знаком. Багажник у Venza широкий, но не высокий. В него поместиться недельный запас продуктов и не более. Сложив задний ряд сидений, можно увеличить багажный отсек до размеров двухкамерного холодильника. Но есть один нюанс. Положить какой-либо плоский предмет туда не получиться. Этому мешают петли заднего дивана, которые по непонятным причинам выпирают в салон. Это же обстоятельство не позволяет использовать Venza для серьезного туризма, так как уместить большую палатку в машине невозможно.  

Итак, как итог, мы имеем двигатель V6, большой, салон комфортабельный салон и в меру вместительный багажник. Именно это надо для семейного автомобиля на котором удобно путешествовать с детьми и ездить на шопинг. Что-то большего от Toyota Venza, своеобразного «гибрида» седана и паркетника, ожидать не приходится.


Михаил Валентинов ToyotaToyota VenzaТест-драйв