Тест-драйв: RAV4 городской оффроуд

Тест-драйв: RAV4 городской оффроуд

Изумрудно-зеленый, на 17-дюймовых литых дисках, с кожаным салоном, навигацией, автоматической коробкой передач, но при этом дизельный – такой Toyota RAV4 достался мне на тест-драйв. Наличие дизельного мотора у этого автомобиля меня несколько смутило.  Не думал, что в Москве достаточно много подобных комплектаций RAV4 и я в этом я, кстати, не ошибался.

Представленный на тест-драйв экземпляр Toyota RAV4 выполнен в комплектации «Элеганс плюс». В ней сочетается качественный кожаный салон и оптимальный набор функционала. Принадлежность модели к топовой модификации внешне никак не обозначено. Сам же дизайн экстерьера автомобиля выполнен в канонах современной стилистики Toyota, к которым у каждого может быть свое отношение. На мой взгляд, дизайн Toyota RAV4 четвертого поколения стал на порядок интереснее предыдущей генерации. Острые формы и чуть раздутый кузов явным образом намекают потребителю на то, что перед ними настоящий джип, а не паркетник.

При первом взгляде на новый Toyota RAV4 можно отметить большой клиренс (197 мм). Но на практике и в сравнении с Mazda CX-7  оказалось, что RAV4 не так уж и хорошо справляется с городскими бордюрами. При первой поездке к тому же появилось ощущение, что у  автомобиля высокий центр тяжести и мне показалось, что он будет иметь сильные крены в поворотах.

На практике от этих тревожных ощущений я избавился достаточно быстро. Более того дизельный 2,2-литровый 149-сильный мотор запомнился мне, как наиболее заметное преимущество этого автомобиля. Говоря о моторе, стоит отметить, что несмотря на неплохую шумоизоляцию моторного отсека, его звук достаточно хорошо слышен в салоне. Но это именно тот приятный уху звук, который не раздражает, а вызывает положительные эмоции - он плотный и ровный. Вибрации в салоне и на руле минимальны. Тяга равномерна и без каких-либо провалов, как в городе, так и на трассе. Запас мощности чувствуется на любых скоростях. Что касается экономичности, достаточно крупный внедорожник потребляет в городе всего 11 литров дизельного топлива в режиме работы «педаль в пол». Шестиступенчатый автомат переключает передачи четко, своевременно, без рывков и промедлений. Достаточно быстро адаптируется под стиль вождения и не дает о себе задуматься ни на минуту.

RAV4

Обзорность у Toyota RAV4 вполне достойная и явные «мертвые зоны» отсутствуют, чему способствует высокая посадка водителя. Геометрия салона такова, что водитель и передний пассажир сидят чуть выше заднего дивана. Отсюда появляется чувство, что ты за рулем настоящего внедорожника: колени чуть согнуты, спина вертикально. Кстати, спина почти не устает и при длительном вождении. Кресла удобны и имеют выраженную боковую поддержку как в области таза, так и вдоль всей спины. Что не скажешь о заднем диване. Он, конечно, функционален, имеет 2 степени наклона всей спинки, складывается в пропорции 60/40, но страшно неудобен для непристегнутого пассажира, так как полностью лишен какой-либо поддержки. И при прохождении поворотов непристёгнутый пассажир скользит по гладкой коже от двери до двери.

И в целом удобств у задних пассажиров заметно меньше. Подвеска у Toyota RAV4 явно не настроена на комфорт. Особенно это чувствуется при переезде лежачих полицейских. Если передней частью автомобиль проезжает их достаточно жестко, но терпимо, то заднюю часть при этом подбрасывает совершенно неделикатным образом. На заднем диване вообще хорошо чувствуется каждая неровность дороги, и некоторые пассажиры отозвались о Toyota RAV4, как о качественной кожаной лавке. Но жесткость подвески совершенно не сказывается на управляемости автомобиля на асфальте. По городской дороге с частыми перестроениями RAV4 ведет себя вполне адекватно, но при движении выше гражданских скоростей наблюдается неприятное скольжение по передней оси при поворотах. Но это сильно и не удивляет, так как этот автомобиль скорее создан для спокойной городской езды и частых вылазок на природу.

RAV4 RAV4

И еще немного о салоне Toyota RAV4: кто-то может посчитать, что кожа, которой обиты двери и сидения, слишком нежная; кто-то неравнодушно отреагирует на выпуклую приборную панель. Но, честно говоря, любая предвзятость проходит минут через 10 нахождения в машине. Формы становятся привычными, а кожа дверей оказывается вполне практичной. Органы управления  климат-контролем традиционны для Toyota выполнены крупными кнопками, просты в использовании. Датчик дождя не вызывает нареканий, так же как и датчик света – они всегда своевременно срабатывает. Мультимедия оборудована камерой заднего вида, которая в купе с патронниками обеспечивает комфортабельную парковку в любые погодные условия. Звук аудиосистемы достаточно мощный и басистый, так что можно смело устраивать дискотеки на пикниках.

RAV4 RAV4

А вот что касается багажного отделения, то тут конструкторы Toyota оплошали. Для сохранения повышенной проходимости, запасное колесо было поднято в салон, по этой причине существенно сократился объем багажника по высоте. При внешне большом багажнике, на деле туда влезает недельная семейная закупка продуктов в супермаркете.  Есть и еще один момент, который может раздосадовать любителей загородного отдыха: при полной раскладке заднего сидения не создается ровная поверхность и, соответственно, использовать машину как палатку не получится.

Подводя итог, хочу отметить,  что Toyota RAV4 больше похож не на городского «пижона», предназначенного для поездок из дома до офиса, а на загородного «трудягу», которого не смущает ни плохая дорога, ни шоссейный асфальт. 

Благодарим российский офис Toyota Motor за предоставленный автомобиль на тест-драйв.


Михаил Валентинов Toyota RAV 4RAV4Тест-драйв