Тест-драйв: Toyota Corolla городской трудяга

Тест-драйв: Toyota Corolla городской трудяга

«Ну вот еще один городской «малыш», -  подумал я, забирая ключи от седана Toyota Corolla. Выйдя на парковку, я не сразу нашел среди ряда Toyota Camry свой тестовый автомобиль. Уж больно сильно в Toyota Corolla в новом кузове стала похожа на свою старшую «сестру». Модель сильно прибавила в формах, а ее дизайн стал агрессивнее, и это сбило меня с толку и, надо сказать, впечатлило.

На тест мне досталась Toyota Corolla  в комплектации «Элеганс» с 1,8-литровым мотором. Отличить ее среди других версий модели можно по красной букве S (под которой, конечно же, имеется в виду слово Sport) на задней двери, хромированным молдингам и маленькому споллеру на крышке багажника. В комплектации «Элеганс» предусмотрено все необходимое для комфортного передвижения по городу: комбинированный  салон, датчик дождя и света, а также зеркала с обогревом и электроприводом. Но все это, конечно же, приятные дополнения к техническим особенностям автомобиля, среди которых, на мой взгляд, важнейшее место занимает вариативная трансмиссия. Как ни странно, но именно благодаря вариатору Toyota Corolla показывает весьма резвую и динамичную работу как в городе так и на трассе. Но стоит учесть, что тестовый автомобиль имеет в арсенале еще и 1,8-литровый 140-сильный мотор, а это немаловажный плюс к его выдающимся динамическим характеристикам.  

Corolla

Итак, возвращаясь к работе коробки передач, нареканий и замечаний к ней нет вообще. Toyota Corolla разгонятся ровно так, как того и ожидает водитель. При кик-дайне динамика тоже впечатляет и не появляется чувства дискомфорта при обгонах, правда звук мотора в салоне при преодолении 4000 оборотов становится слишком явным. А все потому что 4-рядная четверка плохо изолирована от салона и достаточно часто дает о себе знать нежно рычащим голосом.

Шумоизоляция передней части автомобиля вообще проработана слабо. Так, асфальтовой дороге при попадании песка или щебня шум в передних арках достаточно сильно слышен с водительского места. Впрочем, и как шум при движении по асфальту крупной зернистостью, но тут скорее вопрос к установленным покрышкам.

Двигатель экономичен, так как средний показатель расхода при движении в режиме город/трасса с постоянно включенным кондиционером составил примерно 7,8 литра 95-го бензина на 100 км пробега. При таком расходе с баком в 55 литров можно без дозаправки доехать Питера. По движении по трассе максимально комфортная скорость составляет 120-140 км/ч, однако, Toyota Corolla охотно переходит и на более высокую скорость.  

Corolla Corolla

Не огорчили и ходовые характеристики машины. Электропривод руля вполне адекватно «наливается» при наборе скорости, чувствуется связь между дорожным полотном и рулем. Не смотря на визуально большой клиренс, его высота составляет всего 150 мм, но этого вполне достаточно для парковки на любом бордюре во дворе. При активном движении автомобиль достаточно предсказуем в поворотах. Снос происходит равномерно по двум осям, а в случае непредвиденного маневра поставить автомобиль на место достаточно просто. Тормозная система у Toyota Corolla дает ощущение безопасности и позволяет спокойно идти следом за впередиидущем автомобилем. Торможение эффективное и  уверенное.

Представленная на тест модель оснащена ксеноновыми фарами ближнего света, благодаря которым ночное передвижение по практически не освещенным улицам пригорода было более чем комфортным. Световое пятно четкое и яркое. Детализация впереди находящихся объектов отличная.

Салон у Toyota Corolla вместительный. При настроенном сидении под водителя ростом  176 мм (как у меня), заднему пассажиру с лихвой хватает места, и даже остается приличный запас. Рулевая колонка выносится по двум осям, сидение регулируется с водительской стороны электроприводом, зеркала тоже. Так что настройка водительского места для комфортного вождения составляет не более 30 секунд. Органы управления в салоне новой Corolla выполнены по традициям Toyota.  Все клавиши и кнопки крупные, расположение их удобное и найти их можно вслепую.  Передний подлокотник легко сдвигается, что позволяет удобно расположить правую руку над подстаканниками в центральной консоли. Для мелочи предусмотрено несколько отделений - маленький бардачок в подлокотнике, большой отсек в нижней части центральной консоли, два подстаканника, карманы во всех дверях с местом под бутылку и мелочь, а также два подстаканника в откидном подлокотнике на заднем диване.  И не могу не отметить мое удивление, когда в основной бардачок автомобиля влез не просто листочек формата А4, а целая папка. 

Corolla Corolla

Несколько смутила аудиосистема автомобиля.  В комплектации Toyota Corolla предусмотрено головное устройство   с сенсорным экраном и камерой заднего вида. Синхронизация с моим IPhone прошла моментально, никаких нареканий по качеству связи и надежности работ у меня не было. А вот что касается передачи аудио, то тут возникли проблемы, так как при воспроизведении музыки бывали зависания и самопроизвольные отключения системы. И так происходило даже при подключении через USB-порт на центральной панели. Качество звучание хорошее и удовлетворит большинство потребителей. Звук достаточно мощный и напористый, можно смело оторваться под любимую композицию. По моему мнению, звук чуть раздутый в нижнем диапазоне, за счет чего появляется ощущение звучания бумбокса при басах.

По вместительности Toyota Corolla оказался больше чем это можно было предположить, в салоне с удобством расположились пятеро 5 человек, и за всей трехчасовой переезд никто не жаловался на неудобства.  Багажное отделение тоже немаленькое  - 452 литра. В него помещаются два огородных чемодана и остается место для ручной клади. 

Резюмируя впечатления, можно смело заявить, что новая Toyota Corolla поднялась на новую ступень в сегменте.  Внешняя схожесть с Camry придает модели статусность, а цена и стоимость обслуживания остается при этом на уровне своего класса. Кстати о стоимости обслуживания, годовой полис КАСКО на автомобиль стоит около 45 000 рублей, а годовая стоимость владения составляет всего 50 000 рублей. С такой ценой обслуживания у Toyota Corolla конкурентов просто нет.

Благодарим российский офис Toyota Motor за предоставленный автомобиль на тест-драйв.


Михаил Валентинов Toyota CorollaCorollaТест-драйв