Красный дракон Actyon

Красный дракон Actyon

SsangYong Actyon – модель, известная своим эксцентричным видом и весьма непростой судьбой. Корейский автопроизводитель SsangYong разрабатывал кроссовер Actyon как ведущую модель свой внедорожной линейки. Антиконформизм, который изначально был заложен в SsangYong Actyon, отмечается и в других моделях марки – Rodius и Kyron.

Actyon во многом унаследовал черты и технологии модели Kyron. Actyon изначально трудно «пошел» на рынке, многих отпугивал его неоднозначный внешний вид. К тому же в сегменте внедорожников в кузове 4-дверного купе весьма быстро появилось много более успешных конкурентов.

С октября прошлого года на российском рынке представлено новое поколение 5-дверного внедорожника Actyon. Модель изменилась внешне, стала более конформистской, получила модернизированный бампер и видоизмененную оптику. Изменился также и салон автомобиля, здесь появилась новая мультимедийная система, полностью обновленная приборная панель, заметно улучшилось качество материалов отделки интерьера.

Обновленный Actyon представлен на рынке в нескольких вариантах комплектации: Welcom, Comfort, Elegance, Elegance+, Premium, Original, Red Line. Цена самой доступной версии стартует с отметки 739 000 рублей.  Линейка двигателей внедорожника включает в себя 2,0-литровые бензиновые и дизельные моторы, которые агрегатируются  механическими или автоматическими КПП; на выбор покупателей предлагаются как переднеприводные, так и полноприводные модификации модели. Стоит отметить, что с 2013 года SsangYong Actyon выпускается в России на заводе компании «Соллерс».

На тест-драйв я получил обновленный SsangYong Actyon, оснащенный 2,0-литровым дизельным мотором турбонаддувом мощностью 149 л.с. Автомобиль выглядит агрессивный и породистый внедорожник. Кузов красного цвета, 18-дюймовые колесные диски, сочетание полированного металла и черного глянца в расцветке - просто, красный дьявол. В салоне Actyon я с комфортом расположился в эргономичном кресле с подлокотником и с удобным подголовником. После европейского автомобиля в этом корейском авто мне было все непривычным. Проехав несколько километров, я стал ощущать легкое напряжение в руках, машина весит немало, и в поворотах приходилось держать руль двумя руками.

 

Через пару дней на смену этим ощущениям другие. Я в полной мере оценил высокую посадку и улучшенную обзорность в Actyon, начал получать удовольствия от управления этой мощной машиной. 

К существенным и очевидным плюсам этого внедорожника можно отнести высокий уровень оснащенности. В списке систем безопасности есть системы ABS, EBD, ESP и другой функционал. Внешние зеркала заднего вида складываются и раскладываются автоматически. Вместительный салон позволяет комфортно разместиться пятерым взрослым людям. У SsangYong Actyon весьма вместительный багажник - 486 литров минимум, а если сложить второй ряд сидений – 1312 литров.

Модель отличается хорошими всепроходными способностями, отлично настроенной подвеской, которая эффективно «гасит» все неровности дороги. SsangYong Actyon хорошо держит дорогу, быстро ускоряется на обгоне. Машина охотно разгоняется до 160 км, но все же комфортный скоростной режим составляет, по моим ощущениям, 80 - 120 км/ч. Отличная функция - круиз-контроль, позволяющий поддерживать равномерную скорость движения между 36 км/ч и 150 км/ч, и это очень полезная для путешествий на дальние расстояния система. 

 

Кстати, в поворотах Actyon дает небольшой крен. При равномерной езде расход топлива у 2,0-литрового дизеля не превышает 8,0 литров, а вот неэкономичная езда по городу требует около 14 литров топлива на 100 км.

При сравнении этого внедорожника с альтернативами: Nissan X-Trail 2014 2.5i (169Hp) CVT иToyota RAV 4 2014 2.0 i 16V (158 Hp)  был удивлен, когда понял, что стоимость владения составляет примерно 70 000 рублей в год, при среднем пробеге в 15 800 км.

Спасибо российскому офису SsangYong за знакомство с автомобилем Actyon!


Михаил Валентинов SsangYong ActyonSsangYongТест-драйв