Тест-драйв: С Mazda3 в прекрасное далеко

Тест-драйв: С Mazda3 в прекрасное далеко

В 2013 году компания Mazda обновила одну из самых популярных своих моделей – Mazda3. «Трешка» ­ - это самая продаваемый в России автомобиль из линейки Mazda. И модель третьего поколения в очередной раз подтвердила этот статус. Mazda3 привлекает к себе не только своим многолетним авторитетом на рынке, но и обновленной стилистикой, разнообразием версий и модификаций.

Модель доступна на нашем рынке в кузовных версиях «седан» и «хетчбэк», в комплектациях Drive, Active. Active+, Supreme. Цены на хетчбэка в базовой комплектации начинаются от 810 000 рублей, ценник седана стартует от 664 000 рублей.

Уверен, что со мной согласятся многие: Mazda3 нового поколения – впечатляющий автомобиль, который невозможно не заметить на дороге. В ней в полной мере реализована притягательная стилистика нового дизайна KODO, который также унаследовали новые модели Mazda.

Я с большим нетерпением предвкушал знакомство с новой Mazda3, которую на тест-драйв мне любезно предоставила компания «АвтоСпецЦентр». В руки мне «попала» Mazda3 в модном красном цвете, оборудованная 2,0-литровым 150-сильным мотором нового поколения и автоматической КПП. Комплектация Supreme – это топовая версия, которая до отказа «нашпигована» системами и оборудованием, ответственными за комфортабельную и безопасную езду. 

 

При первом рассмотрении салона автомобиля стало понятно, что проработан он досконально и весьма качественно построен. Передняя панель без стыков, изготовленная из качественных материалов. Сам же салон имеет отличную шумоизоляцию, ездить в нем удобно и комфортно. Цветовое решение – темный пластик – выглядит весьма буднично, хотя можно заказать за доплату контрастную отделку.  Водительское место – удобное, даже я, человек немаленькой комплекции, смог разместиться здесь с комфортом. Сидение водителя имеет выраженную поясничную поддержку, спина ни разу не устала за все время моего путешествия.  Из удобств в салоне есть также 2-зонный климат-контроль, мультимедийная система, маршрутный компьютер, подогрев сидений, полный электропакет, дисплей Active Driving. Из списка опций для версии Supreme можно выбрать премиальную аудиосистему, круиз-контроль, задние датчики парковки, салонное зеркало с функцией автозатемнения, а также набор систем активной безопасности, от автоматического переключателя дальнего света фар, до системы контроля «слепых» зон.

 

Новую Mazda3 я тестировал в поезде от Москвы до Калуги. Двухлитровый мотор хетчбэка «рвет» с места достаточно резво, но при езде по московским пробкам его ретивость стала даже раздражать. Зато как он порадовал меня на свободной дороге! Ускорение на любой скорости давались «на ура», автомобиль при этом чутко слушался руля, управлять им было одно удовольствие. На высокой скорости впечатлила не только динамика Mazda3, но и предсказуемость ее поведения, управляемость и стабильность, а также отменные тормоза. Расход топлива в загородном цикле составил порядка 8,5 литров, а в городском чуть больше – 10 литров, а это, на мой взгляд,  вполне нормальные показатели.

Из отмеченных мною минусов этой модели могу назвать отсутствие центрального подлокотник, а также некачественную работу микрофона при использовании системы громкой связи. В остальном к новой Mazda3 придраться очень и очень сложно.

Потенциальным владельцам хетчбэка Mazda3 могу посоветовать: если вы тот счастливец, который ездит преимущественно по свободным дорогам, то это ваш автомобиль. Тем же, кому приходится много времени простаивать  в пробках, стоит присмотреться к Mazda3 с менее объемными моторами. 


Михаил Валентинов Mazda Mazda 3MazdaТест-драйв