Volkswagen Tiguan – соединение лучших характеристик

 Volkswagen Tiguan – соединение лучших характеристик

В Европе Volkswagen Tiguan выпускается с 2007 года, на российский рынок он официально вышел летом 2008 года. Сейчас эта модель входит в линейку «фольксвагенов», выпускаемых в России. Производство Volkswagen Tiguan осуществляется на мощностях завода в Калуге, кроме того, эту модель выпускает и предприятие  Volkswagen в Вольфсбурге (Германия).

Появление Volkswagen Tiguan на российском рынке было резонансным событием. Кто-то увидел в Tiguan маленького Touareg, а кто-то – увеличенную в размерах модель Golf. На деле, правы и те, и другие. Ведь внешне Tiguan похож на модель Touareg, а внутри в него интегрирован салон от Golf Plus.

«Скрестив» эти две модели, немцы и получили -  компактный кроссовер Tiguan. Инженеры Volkswagen разработали две модификации Tiguan: одна, версия Sport & Style  - для городских дорог, а другая, версия Track & Fiel, - для бездорожья.

Покупателям в России доступна широкая гамма комплектаций кроссовера Volkswagen Tiguan. Наиболее доступный вариант – переднеприводная версия Trend&Fun, оснащенная турбированным 1,4-литровым мотором TSI мощностью 150 л.с. и 6-ступенчатой механической КПП. Ценителям полноприводных кроссоверов предлагаются  версии Sport&Style и Track&Field, для которых предусмотрена линейка моторов объемом 1,4 л и 2,0 л., мощностью 150 и 170 л.с. соответственно. Важным нововведением для Volkswagen Tiguan стала 7-ступенчатая коробка передач DSG с двойным сцеплением, ее предлагают в качестве опционального оборудования.

 

Стоимость самой бюджетной комплектации Volkswagen Tiguan начинается сейчас от 997 315 рублей.

Мне на тест-драйв достался полноприводный Tiguan  в комплектации Sport&Style, укомплектованный 2,0-литровым 200-сильным моторм TSI и автоматической КПП.

Внешность нового Tiguan типичная для стилистического «генома» Volkswagen: дизайн кузова с ясными линиями и очертаниями. Линии, очерчивая капот, плавно перетекают в кузов, гармонично проходят по всей длине и образуют законченный и пропорциональный облик. Дизайн экстерьера приятный и гармоничный, но отнюдь невпечатляющий. Понравился весьма внушительный  20-сантиметровый дорожный просвет и высокая посадка в автомобиле.

 

Рулевое управление – информативное, не смотря на легкость руля, которая обеспечивается электроусилителем. На дороге Tiguan  устойчив, на парусность нет и намека. При относительно короткой колесной базе кроссовер имеет достаточно жесткую подвеску. В городской среде Volkswagen Tiguan чувствует себя уверенно, и эта уверенность передавалась и мне при вождении. Автомобиль маневренный, он с легкостью перемещается в плотном движении. Благодаря небольшим габаритам (длина 4457 мм и ширина 1809 мм) проблем с парковкой почти не возникает, запарковать Tiguan помогают и хорошая обзорность из автомобиля, и высокая посадка водителя.

В  моей комплектации Sport & Style:

  • раздельный климат-контроль,
  • стандартный набор электропакета (электрические стеклоподъемники, зеркала с электроприводом, подогрев зеркал и обогрев сидений),
  • кожаный салон, спортивные передние сиденья (качество кожи на высоком уровне), электрорегулировка сидений
  • система запуска двигателя с кнопки и открытие дверей без ключа (какое-то время не могла привыкнуть к ним и по старой привычке забывала выключать  машину и просто выходила с ключом в руках).
  • 17-дюймовые легкосплавные диски,
  • трехспицевое рулевое колесо с кожаной отделкой,
  • датчик дождя,
  • автоматическое управление ближним светом фар.
  • в салоне полно всяких кармашков, полочек и бардачков для разной мелочевки

При движении с включенным климат-контролем в длинных городских пробках расход топлива достигает 16 л/100 км, а при движении по городу в обычном режиме с небольшими пробками - 14 литров, езда по трассе со средней скоростью 80 км/ч  требует 7,4 литров бензина АИ-95.

Тест-драйв проходил преимущественно в городских условиях. От модели в версии Sport & Style остались самые приятные впечатления. Volkswagen Tiguan – это абсолютно новый класс в линейке Volkswagen, который вобрал в себя только лучшее от своих «старших братьев». В случае с этой моделью мы имеет достойный образец высокого немецкого качества, проверенного временем.

Размышляя по поводу возможного приобретения модели Tiguan, я задался вопросом стоимости владения. Оказалось, что в год автомобиль требует 60 000-65 000 рублей (без учета расходов на КАСКО). Это не очень большая цена в сравнении с альтернативами, которые я для себя выделил: Audi Q5 2014 2.0 TFSI (211 Hp) quattro и Mitsubishi Outlander 2014 2.0i (147 Hp) 4WD.

Выражаем благодарность представительству «Volkswagen» за предоставленный на тест-драйв автомобиль.


Михаил Валентинов Тест-драйвVolkswagen TiguanVolkswagen