Тест-драйв: SEAT Alhambra испанский клон

Тест-драйв: SEAT Alhambra испанский клон

SEAT Alhambra — это испанская версия более известного минивэна Volkswagen Sharan второго поколения. Технически автомобили идентичны и оснащаются 2.0-литровым 200-сильным мотором, работающим в паре с 6-ступенчатой преселективной DSG. Основные отличия кроются в дизайне светотехники, бамперов, радиаторной решетки и, конечно же, в логотипе.

Нам на тест-драйв досталась Alhambra в комплектации Style. Автомобиль укомплектован всем необходимым для переездов с семьей, но об этом чуть позже. На 17-дюймовых литых дисках красуется неспускаемая резина Run Flat, что обусловлено отсутствием запаски, а в багажном отделении располагается опционный третий ряд сидений. Автомобиль в цвете темно-коричневый металлик смотрится очень привлекательно. Однако такой цвет предлагается за доплату, а базовые цвета —только белый и красный. SEAT Alhambra смотрится внушительно, на фоне гольф-класса просто «кораблем». Габаритные размеры автомобиля составляют: длина - 4854 мм, ширина - 1904 мм, высота - 1720 мм.

 

Стоит оказаться внутри, как сразу забываешь о габаритных размерах автомобиля. Отличная обзорность (а обзорность зеркал охватывает два ряда), малая ширина стоек, просторный салон -  все это очень удобно. Салон у Alhambra выполнен в традиционном стиле Volkswagen. Если бы не шильдики SEAT, то можно было подумать, что находишься внутри Sharan. Организация салона реализовано продумано, эргономичность на высоте, есть кармашки, и всевозможные вещевые отсеки практически для всего. Стоит отметить и удобные сиденья, которые регулируются во всех направлениях, включая угол наклона. Водительское кресло оборудовано регулируемой поясничной подушкой, что дает хорошую поддержку поясницы и спасает спину от усталости в длительном путешествии. В регулируемый по вылету подлокотник встроен порт для подключения переходника на USB-интерфейс. Так что проблем с зарядкой телефона и воспроизведением аудио с флешь-носителя нет. Подушки крайних частей заднего дивана приподнимаются, образуя детские кресла. Передние кресла с обратной стороны оборудованы складными столиками. Расстояние между рядами сидений широкое, так что пассажир даже крупной комплекции чувствует себя вполне комфортно. 

Салон Alhambra можно трансформировать для разных целей. При сложенном втором ряде объем багажного отделения достигает 2297 л. И даже при полной загрузке пассажирами, включая третий ряд сидений, остается небольшое место для багажа. С водительского места доступно управление всеми дверями, оснащенными электроприводом. Климатическая система у автомобиля четырехзонная, и со своими обязанностями успешно справляется. Акустическая система хотя и не дает супермощного звучания, но воспроизводит музыку качественно. Также автомобиль оснащен камерой заднего вида с системой прорисовки траектории движения передними и задними партрониками. Рулевое колесо мультифункциональное, на нем расположены кнопки управления телефоном, аудиосистемой и данными бортового компьютера.

 

Говоря о практичности автомобиля, то стоит отметить, что расход в городе составляет не более 11 литров на 100 км, с включенным климат-контролем и вечными пробками. На трассе же автомобиль на крейсерской скорости до 140 км/ч потребляет не более 7 литров 95-го бензина. Объем топливного бака составляет 70 литров.

Тормозная система у Alhambra работает отменно, что при внушительных габаритах и массе авто достаточно важно. Автомобиль оборудован всеми современными системами безопасности: ASR (антипробуксовочная система) с ABS (антиблокировочная система), система курсовой устойчивости ESC с системой экстренной помощи при торможении. Кроме того, в списке пассивных систем безопасности предусмотрено семь подушек безопасности, включая подушку для колен водителя. По европейской системе EURO NCAP автомобиль получил 5 звезд.

На дороге автомобиль очень маневренным, это достигается за счет отменной работы электроусилителя рулевого управления и достаточно жесткой подвески. В поворотах Alhambra устойчива и комфортно выдерживает заходы в вираж на больших скоростях. Дорожный просвет в 150 мм позволяет уверено форсировать дворовые бордюры и легкое бездорожье пригорода.

Отдельно стоит отметить огромную панорамную крышу с люком, который открывается в двух плоскостях. Люк оборудован москитной сеткой, что очень важно для загородных поездок.

SEAT Alhambra оставил самые приятные ощущения и эмоции. Это очень динамичный комфортабельный и современный компактвэн, ничуть не уступающий по степени практичности и удобства своему «собрату» Volkswagen Sharan.

Тест-драйв Alhambra очень кстати совпал с переездом с квартиры на квартиру. В огромном багажном отсеке автомобиля поместилось за раз очень много вещей, а в салоне разместилась вся семья из трех человек и кот.

Стоимость предоставленного тест-драйв автомобиля 1 474 057 рублей.

Спасибо большое компании SEAT за предоставленный на тест-драйв автомобиль и за массу приятных впечатлениях.


Михаил Валентинов Тест-драйвSEATSEAT AlhambraVolkswagen Sharan