Тест-драйв Nissan Juke - Равнодушных нет

Тест-драйв Nissan Juke - Равнодушных нет

Nissan Juke –компактный кроссовер, относящийся к классу компактных SUV. Это активно развивающийся сегмент, где представлены автомобили размером с небольшой хэтчбек, с посадкой и клиренсом внедорожника, с привлекательным дизайном, отличаются доступной по сравнению с кроссоверами большего размера ценой.

Nissan Juke необычный в своем классе автомобиль. Его внешний вид привлекает взгляды, такую внешность можно либо любить, либо ненавидеть, но главное – эта машина никого не оставит равнодушным.

Существует различные варианты комплектации модели, нам же на тест достался самый спортивный -  Nissan Juke Nismo. Nismo – спортивное подразделение компании Nissan, которое звучит как Nissan Motorsport. Этот бренд широко известен в самой Японии, а для российского покупателя Nismo ассоциируется скорее с названием комплектации. Оснащена это версия полным приводом, автоматической коробкой передач, климат-контролем, ксеноновыми фарами, навигационной системой и многими другими системами и функциями.

Тест-драйв «заряженного» Nissan Juke Nismo проводили Александр и Елена Груздевы, которые и поделились своими впечатлениями.

 

Александр Груздев - эксперт автомобильного рынка, 31 год, водительский стаж - 13 лет, владелец автомобиля Audi А4:

«Мне всегда было интересно, что же такого есть в Juke, что заставляет покупателей делать выбор именно в пользу этой модели.  Не секрет, что Nissan Juke продается в больших количествах, причем не только в России, но в странах Европы. На мой взгляд, у Juke настолько «не автомобильная» внешность, что продаваться такой кроссовер должен единицами, не больше. Но нет, на дорогах Москвы очень и очень много таких машин. Значит за что-то его любят и ценят.

И вот пришел момент протестировать и узнать, почему Nissan Juke снискал такую, почти народную, любовь. На тест досталась максимальная комплектация – Nissan Juke Nismo. Забирать автомобиль приехал вместе с сыном, а потому первое, что сразу отметил для себя – у этой комплектации непрактичная велюровая обивка сидений. Те, у кого есть ребенок, уверен, меня поймут, ведь такая обивка – не самое лучшее решение. Видимо, разработчики этой версии не предусмотрели, что на Juke Nismo будет ездить семья с детьми.

Автология _ Nissan Juke зад и правый борт

И вот я сел за руль Juke Nismo. Попробовал устроиться и сразу как-то не задалось, не смог быстро подогнать под себя сиденье, руль не регулируется по вылету, это также не дало возможности устроиться полностью удобно. Водительское сиденье отличается выраженной боковой поддержкой, а потому в поворотах не съезжаешь ни в сторону двери, ни сторону пассажира. Руль выполнен в спортивном дизайне, с вертикальной красной отметкой на «12 часов». На мой взгляд, штука эта бесполезная, но раз уж модификация с претензией на спортивность, то как говориться, для завершения образа – такой элемент дизайна необходим. Музыка играет отменно, а навигационная система, как заявлено в описании, отлично знает дороги и умеет следить за нашими пробками. Что ж, проверим!

Как только тронулся с места, сразу понял, почему версия считается спортивной, даже в режиме Normal, а есть еще режимы Sport и Eco, автомобиль лихо рвется в бой. Подвеска, рулевое управление, тормоза — все настроено на спортивную, агрессивную езду. Juke так и просит прибавить газу, перестроиться порезвее. Высокая посадка дает лучший обзор, это позволяет быстрее и точнее прогнозировать ситуацию на дороге. Режим Sport заставляет взяться за руль двумя руками и управлять этим серьезным спортивным «снарядом» со всей ответственностью и внимательностью, так как отзыв на руль, педали газа и тормоза, происходит почти мгновенно.

Проехав в таком режиме пару километров, я уперся в стандартную для Москвы пробку. Сначала продолжал движение в том же спортивном режиме, но резкие движения и необходимость контролировать каждое свое движение в вялотекущей пробке меня быстро утомили. И перейдя на режим Eco, я хорошо ощутил, как должно быть чувствует себя связанная лошадь. Кстати, навигационная система отлично отслеживала пробки, несколько раз заявляла мне, что дорожная ситуация поменялась.

На следующий день я чувствовал себя как в анекдоте про верблюжонка в зоопарке, который не понимал, зачем ему все «прибамбасы» в виде горба для хранения воды или специального устроенного рта для поедания колючек. Объясню свое сравнение.  На свободных дорогах, когда я ехал в спортивном режиме, автомобиль вдруг стал подавать мне неприятный звуковой сигнал всякий раз, когда я превышал скорость хотя бы на несколько километров в час. В условиях Москвы, где повсюду установлены знаки ограничения скорости, Sport-режим становится просто противозаконным, так как подстрекает к превышению скорости, а при этом компьютер с навигационной системой постоянно «заявляют», что превышать нельзя.  При этом избавиться от неприятного звука, выключив навигатор, нельзя, он все равно издается всякий раз, когда хочется поддать газу.  Вот получается, что на одном плече сидит чертик, который хочет «зажечь», на другом ангелочек, который заботиться о штрафах и водительских правах, о здоровье и жизни.

Подводя итог своего тест-драйва, резюмирую свои впечатления от поездки на Nissan Juke. Со своей крупной комплекцией я не смог в достаточной степени комфортно устроиться в кресле. К необычной внешности Nissan Juke привыкнуть я так и не смог — габариты этих необычных форм улавливать было проблематично. В салоне очень не хватало подлокотника — мелочь, но ехать с подлокотником по московским пробкам все-таки удобнее. Но работа двигателя, коробки передач, рулевого управления, подвески не вызвала ни одного нарекания. Городской режим Eco помогает экономно расходовать топливо, режим Normal — для езды в стандартных условиях, ну а Sport-режим нужно «держать про запас» на случай, если захочется похулиганить, рвануть со светофора, поживее ускориться или перестроиться.

Автология _ Nissan Juke_ торпеда

И если не принимать во внимание нестандартный внешний дизайн кроссовера Nissan Juke, теперь я точно представляю себе, за какой солидный набор характеристик покупают этот автомобиль и, в особенности, версию Nismo».

 

Елена Груздева – стилист-визажист, 28 лет, водительский стаж – 10 лет, владелец автомобиля MINI Cooper Countryman:

В моем распоряжении всего на два дня оказался автомобиль Nissan Juke в «заряженной» версии Nismo.

Очевидно, что все вокруг замечают Juke, при этом одна половина автомобилистов приходит в дикий восторг от сверхнеординарной внешности, а другие  оказываются обескуражена непонятным для них дизайном. Компания Nissan сделала смелый шаг, выпустив в 2010 году на рынок такой оригинальный автомобиль. За четыре года, прошедшие с начала производства модели, Juke стал весьма популярным кросссовером в России. Что касается меня, то я отношусь к той половине автомобилистов, которым не понятен столь оригинальный дизайн. И, кажется, эта антипатия стала причиной того, что тест-драйв Nissan Juke стал для меня самым незабываемым опытом. 

В дизайне экстерьера кроссовера внимание привлекают, в первую очередь, противотуманные фары необычной формы, основные фары при этом расположены почти на капоте, а сам капот как будто поднят вверх. Когда садишься в автомобиль, понимаешь, что передняя часть автомобиля действительно поднята, а сидения установлены с наклоном. И все это создает впечатление, будто машина готова взлететь. К непривычному наклону сидений я привыкла быстро, к тому же сами сидения оказались вполне удобны. У Juke отличный обзор с водительского места, виден весь капот, а лично мне это помогает хорошо чувствовать габариты машины, и добавляет уверенности на дороге.

Из очевидных плюсов кроссовера Juke могу отметить подвеску и ее настройки. По моим ощущениям, она работает идеально, при этом не слишком жесткая, но и не слишком мягкая.  Машина отлично проходит неровности, уверенно входит в поворот и держит дорогу.

Рулевое колесо удобное по форме, но на нем расположены не очень удобно кнопки переключения автомагнитолы и бортового компьютера. Понравился дизайн и устройство приборной панели – все доступно взгляду и легко читаемо.

Ездовые характеристики Juke Nismo впечатляют. Автомобиль рвется с места, стремится быстро набрать обороты и скорость. И такая машина, кажется, даже меняет водительские привычки, провоцирует   выжать по полной, использовать весь потенциал силовой «начинки» и, как принято говорить, «втопить тапку в пол». Но, положа руку на сердце, я бы с радостью «обменяла» несколько лошадиных сил на хорошую акустику или пару дополнительных ящиков в салоне Juke.

Nissan Juke_ перед Автология _ Nissan Juke_ багажник

Амбициозная молодежь, которая предпочитает заявлять о себе громко и смело, нестандартные личности, желающие привлечь к себе внимание — вот целевая аудитория кроссовера Nissan Juke. И этот автомобиль нашел своих поклонников и занял солидную долю рынка. Кроссовер пользуется популярностью не только у небольшого числа людей с нестандартным вкусом, но и у многих других, которые считают, что этот дизайн оригинальным, необычным и привлекательным, а также ценят другие достоинства Nissan Juke, начиная от японского качества сборки, отменных настроек двигателя и коробки передач, удобного салона и заканчивая привлекательной ценой. В очередной раз остается только поаплодировать разработчикам Nissan, которые создали такой не похожий ни на какую другую модель по дизайну и стилю автомобиль.

 

«Автология» благодарит представительство марки Nissan за предоставленный на тест-драйв автомобиль.

 

 


Александр Груздев NissanNissan JukeТест-драйв