Тест-драйв Chery Tiggo FL- новое хорошо забытое старое

Тест-драйв Chery Tiggo FL- новое хорошо забытое старое

Автомобиль Chery Tiggo FL представляет собой обновленную версию хорошо известной рынку модели Chery Tiggo, дебютировавшей в Китае в 2005 году. С первого взгляда же можно заметить, что Tiggo напоминает Toyota RAV, и это неслучайно, так как над разработкой «Тигго» работали специалисты Toyota и Mitsubishi.

Автомобиль Chery Tiggo FL, который предоставил нам на тест-драйв российский офис компании Chery, оборудован 1,6-литровым 162-сильным лицензионным мотором Mitsubishi. Небольшой для кроссовера объем двигателя, компенсируется весьма важным   преимуществом – расход топлива не превышает 9,5 литров на 100 км пути.

В 2013 году версии FL и Tiggo изменили свои габаритные размеры, длина увеличилась до  4390 мм, высота – до 1705 мм, а ширина — до 1765 мм. Высота дорожного просвета составляет 190 миллиметров, вполне достаточно для компактного городского кроссовера. В зависимости от комплектации, на автомобиль устанавливаются 16- или 17-дюймовые колесные диски.

Chery Tiggo FL

Внешний дизайн Tiggo FL решен в консервативном стиле и смотрится очень аккуратно. По сравнению с предыдущей поколением, аэродинамические показатели нового «Тигго» значительно улучшились, и это положительно сказалось не только на управляемости, но и на внешнем виде. Tiggo возмужал и стал более внушительным и серьезным.

И так, получив Chery Tiggo FL в тест драйв, я начала оценивать авто по таким критериям как комфорт, практичность и экономичность.

Посадка за рулем в салоне Tiggo FL оказалась очень комфортной. Боковые зеркала большие и дают хорошую обзорность при перестроении. Мультифункциональный руль имеет отделку из практичного материала, который и не скользить при вращении руля. Понравилась приборная панель, она хорошо читаема благодаря ярко-синей подсветке. В зеркало заднего вида встроены компас, барометр, альтиметр. А вот что касается системы кондиционирования, то тут есть серьезная проблема: кондиционер трудно настроить — то ногам холодно, то рукам, то в лоб дует.

Через 30 минут езды по городу, я освоилась в Tiggo и, чтобы прочувствовать динамику автомобиля, начала экспериментировать со скоростью. При активном нажатии на педаль газа, автомобиль начинает разгон с задержкой. Правда, стоит оговориться, тестовый автомобиль оборудован вариатором, который, похоже, и создавал этот эффект. Обидно, что у автомобиля с двигателем мощностью 126 л.с. динамичности почти нет. Что касается тормозной системы, то при плавном городском движении нареканий по поводу ее работы не возникает, но при более активной езде, после серии торможений, педаль тормоза начинает проваливаться в пол при полных остановках на светофорах.

Не смотря на достаточно большой клиренс, городские бордюры автомобиль штурмует весьма плохо. Не найдя место для парковки, я решила забраться на ближайшие свободное место на бордюре. И 15-тисантиметровый бордюр стал для Tiggo FL весьма серьезным препятствием. Автомобиль рычал, но перебираться через него не хотел упорно. Помог муж, и хотя не с первой попытки, но ему удалось все же запарковать машину.  Видимо, мужчин Tiggo FL слушается лучше!

Chery Tiggo FL открытый

В городском потоке Tiggo FL показал себя очень достойно, за исключением разгона со светофора. А за пределами города автомобиль раскрыл свой потенциал.

На длительном переезде, более 5 часов, я сильно устала. То на что я не обратила внимание в городе, при загородной поездке стало для меня очевидным.  Подушка водительского кресла оказалось короткой и из-за этого через пару часов езды сильно устали ноги.

В движении по трассе Tiggo FL показал себя на «отлично». Лужи, грязь, каменистый грунт, сложный ландшафт, — все эти трудности Chery Tiggo FL выдержал с честью. Подвеска отрабатывала без нареканий, не сильно сотрясая автомобиль, а клиренса было достаточно для движения по разбитой деревенской дороге. Тут автомобиль удовлетворил полностью, и наконец, после моего 307-го «Пежо» я почувствовала себя королевой дороги.

А на обратном пути, когда я уезжала от родственников, выдался повод в полной мере оценить вместимость багажника автомобиля. Он оказался весьма внушительным, так как помимо вещей моей семьи, туда влезла масса продуктов и осталось даже место. В мой 307-й половина из загруженного не помещалась.

Обратный был наполнен приключениями: на трассе было много участков ремонта. а потому часто приходилось объезжать их по обочине.

Chery Tiggo FL внутри

После пройденных 900 км в различных условиях я однозначно поняла, что Tiggo FL – автомобиль не женский, но по своим возможностям и характеристикам оптимален как универсальная машина для семейного использования. Главный его козырь, цена – 689 000 рублей в самой полной комплектации.

Что касается стоимости обслуживания, то и тут одни плюсы. Год владения составляет 52 000 рублей, включающие плановое ТО, стоимость которого не превышает 5230 рублей. Цена КАСКО ‑– около 40 000 рублей в год.

При гарантии на Chery Tiggo FL  5 лет или 150 000 пробега, автомобиль можно смело приобретать на вторичном рынке, где его средняя цена для 2012 года составляет всего 480 000 рублей.

 

Благодарим российское представительство марки Chery за предоставленный на тест-драйв автомобиль. 


Михаил Валентинов Тест-драйвCheryChery TiggoChery Tiggo FL