SEAT Ibiza iTech – добавка технологичности

SEAT Ibiza iTech – добавка технологичности

С весны нынешнего года российским покупателям доступен хетчбэк SEAT Ibiza i-Tech. По сути, это уже ставший известным нашему рынку «горячий» хетчбэк Ibiza с пакетом оборудования i-Tech, который доступен для модели в комплектации Style.

Новая комплектация с дополнительным пакетом систем разработана в честь юбилея SEAT Ibiza, — эта модель в 2014 году празднует свое 30-летие. «Ибица» - это знаковая модель для испанского производителя. И причин тут несколько: во-первых, это первый аутентичный «Сеат» (прежде это были лицензионные копии автомобилей FIAT), во-вторых, свой дизайн Ibiza получила от известного художника Джорджетто Джуджаро, а свой двигатель – от инженеров компании Porsche. Ibiza изначально была адресована категории молодых покупателей и позиционировалась как доступный для молодежи автомобиль с ярким спортивным нравом.

Нынешняя «Ибица» – четвертое поколение модели, которое вышло на рынок в 2008 году. Четыре поколения за 30-ть лет – не так уж и много в рамках «жизни» одной модели. Но интерес покупателей к модели Ibiza разработчики и маркетологи SEAT старались поддержать и повысить за счет выпуска разнообразных специальных комплектаций. Так, в 1988 году в модельном ряду Ibiza появилась первая версия с индексом SXI, оборудованная двигателем мощностью 100 л.с., а в начале 90-ых, после смены поколений, в семейство Ibiza влилась версия Sport Line со 110-сильным мотором. Затем, в 1996 году, в свет вышла легендарная Ibiza Cupra, хетчбэк с выраженными спортивными характеристиками и с 2,0-литровым 150-сильным двигателем. Через несколько лет на радость поклонников этой версии подразделение спортивных автомобилей SEAT Sport выпустило ограниченным тиражом версию Cupra R, под капотом которой находился турбонаддувный 1,8-литровый 180-сильный агрегат.

SEAT Ibiza Рулевое колесо SEAT Ibiza

SEAT Ibiza в четвертом поколении —модель, хорошо известная российскому рынку. Эта генерация хетчбэка реализована на новой платформе концерна Volkswagen, имеет весьма обширную гамму силовых агрегатов и КПП, включая 7-диапазонную трансмиссию DSG. Приуроченная к 30-летнему юбилею Ibiza версия i-Tech – это весьма элегантное решение подогреть интерес к уже знакомой автомобилистам модели. Юбилейная комплектация реализована на базе версии Style и доступна для всех кузовных модификаций - Ibiza, Ibiza SC и Ibiza ST. Отличий у новой версии немного, и все же они есть. Это, в первую очередь, приятный на вид, новый оттенок кузова голубой металлик Tossa Blue, а также такие привлекательные «мелочи» в салоне, как обивка сидений в сине-черном цветовом решении и особое дизайнерское оформление рулевого колеса. Из особенностей дизайна версии i-Tech можно отметить также 16-дюймовые литые колесные диски, выполненные «под титан». В список систем оснащения версии i-Tech добавлено такое оборудование, как круиз-контроль, датчики дождя и света, электропривод зеркал, затемнение заднего стекла.

Руль SEAT Ibiza Багажник SEAT Ibiza

Нам на тест досталась пятидверная SEAT Ibiza i-Tech, оснащенная 1,2-литровым мотором TSI мощностью 105 л.с. и 7-скоростной трансмиссией DSG. Автомобиль в такой версии имеет весьма богатый список стандартного оснащения. В набор систем безопасности входят помимо ABS, система оповещения при экстренном торможении, адаптивный электрический гидроусилитель руля, пара фронтальных аэрбегов, система Isofix. В перечне внутрисалонных систем оснащения есть бортовой компьютер, климат-контроль, магнитола с четырьмя динамиками, регулируемое водительское сидение; предусмотрен также «зимний» пакет, куда входят передние сидения с обогревом и обогрев форсунок в зоне омывателя ветрового стекла.

Салон SEAT Ibiza Мотор SEAT Ibiza

Тест-драйв хетчбэка Ibiza i-Tech провели Александр и Елена Груздевы. Они протестировали автомобиль в течение 6 дней, на пробеге 1200 км и поделились своими впечатлениями.

 

Александр Груздев - эксперт автомобильного рынка, 31 год, водительский стаж - 13 лет, владелец автомобиля Audi А4:

SEAT Ibiza – автомобиль, который, на мой взгляд имеет своеобразное позиционирование на российском рынке. Отечественным покупателям он предлагается, как испанский «фольскваген», то есть автомобиль немецкого качества с испанским темпераментом.

На тестовой «Ибице» я проехал 950 км за 4 дня.  Сначала расскажу о том, чем автомобиль меня покорил. Это, в первую очередь, отлично работающий тандем 105-сильного мотора и 7-скоростной DSG. Благодаря такому сочетанию машина резво стартует и отлично держит скорость. Погонять на «Ибице» не только можно, но и нужно. Она сама просится на ускорение. Подвеска у автомобиля, по моим ощущениям, достаточно жесткая, в повороты машина входит уверено, но при этом весьма посредственно справляется с дорожными неровностями. 

Расход топлива по моим наблюдениям составил: по трассе был 8,4 литров на 100 км, а в городе 9,4 л/100 км.

Остался более чем доволен качеством шин, установленных на SEAT Ibiza i-Tech. На автомобиле используются покрышки Continental Premium Contact. Это просто шикарные шины: тихие на ходу, хорошо «цепляются» к дороге, отлично тормозят, великолепно отрабатывают дорожное покрытие любого качества и состояния. Уже подумываю о том, чтобы купить такие шины и на свой автомобиль!

На тест мне достался автомобиль в топовой комплектации. Салон организован продумано, все рычаги управления и кнопки расположены эргономично, под рукой. Комплектация отличная за свои деньги. Есть подогрев сидений, к климат-контролю никаких нареканий, отлично работает автозатемнение заднего стекла. Такое решение придает еще и стильный вид автомобилю. Из минусов отмечу отсутствие центрального подлокотника (с ним все же удобнее), неудовлетворительное качество работы салонного фильтра, неудобное управление магнитолой, а также крайне неудобное крепление для детского кресла – пытался пристегнуть его целых полчаса. Кстати, и про аудиосистему пару слов добавлю: если автомобиль позиционируется как молодежный, то магнитола у него явно устаревшая для такой категории покупателей. К тому же машина не оборудована системой навигации, что, на мой взгляд, также является существенным минусом.

Ibiza i-Tech в целом мне понравилась. Понятно, что автомобиль рассчитан на молодых водителей, которые любят ездить «по-горячее». Но не секрет, что нынешняя молодежь привыкла к различным «фишкам», любит гаджеты и различные навороченные устройства.  И вряд ли простой и весьма лаконичный салон, и оснащение Ibiza i-Tech смогут соответствовать таким запросам. С другой стороны, силовая «начинка» автомобиля удовлетворит любителя быстрой езды. На мой взгляд, «Ибице» не хватает более четкого позиционирования на рынке. По многим признакам понятно, что это – добротный «фольскваген», который мы ценим за надежность и качество, но на деле, понять, что дает этому автомобилю его испанское происхождение, сразу не получится. Ведь у нас есть больше понимания о немецком качестве нежели об испанском темпераменте.

Елена Груздева – стилист-визажист, 28 лет, водительский стаж – 10 лет, владелец автомобиля MINI Cooper Countryman:

«От автомобиля с названием Ibiza – а всем известно, что Ибица – это модное и популярное место среди молодежи, остров, который стал воплощением клубной культуры – ожидала большего. При первом знакомстве автомобиль оставил приятные впечатления. Сразу отметила небанальный дизайн экстерьера, при этом, не скажу, что внешность у автомобиля яркая, но она приятная и запоминающаяся. Салон показался мне достаточно скромным. При том, что на тесте была Ibiza в топовой комплектации, качество отделки интерьера оставляет желать лучшего. Из явных минусов могу назвать отсутствие центрального подлокотника. Но для меня этот минус оказался плюсом: на место подлокотника можно было поставить сумку. Сидения в автомобиле удобные, я не испытывала дискомфорта ни на пассажирском месте, ни на водительском сидении. Порадовал удобное по форме рулевое колесо, отличная обзорность, а также габариты автомобиля, к которым быстро привыкаешь. А еще понравилось

расположение педалей и их высота – все очень удобно для маленькой женской ножки. На заднем ряду сидения можно легко и с удобством разместить ребенка в детском сидении. И еще несколько слов о багажнике. Конечно же, у такой небольшой машины – маленький багажник, но все вещи, которые мы взяли с собой для загородной поездки, без проблем поместились в багажный отсек. 

И конечно же, приятно удивило поведение «Ибицы» на дороге. Автомобиль с 1,2-литровым турбированным мотором отличается резвым разгоном, хорошо реагирует на педаль газа. Хорошо настроенная коробка передач срабатывает реактивно и без заминок. Подвеска у Ibiza средней жесткости автомобиль удобно проходит все неровности дороги без ущерба комфорту.

На мой взгляд, автомобиль SEAT Ibiza подойдет неизбалованным премиальными машинами автомобилистам. Это машина для студента или молодой девушки, которая только начинает водить авто. И в качестве первого автомобиля Ibiza – весьма хороший вариант». 

SEAT Ibiza


Михаил Валентинов SEATSEAT IbizaТест-драйв