Тест-драйв Toyota Auris: Мал малыш да удал!

Тест-драйв Toyota Auris: Мал малыш да удал!

Накануне моего отъезда на музыкальный фестиваль в Тверской области мне достался на тест-драйв Toyota Auris, автомобиль гольф-класса, который, по моим представлениях, совершенно не подходил ни для длительного путешествия, ни тем более для поездок по сельской местности. Но работа есть работа, и загрузив битком багажник палатками и другим инвентарем, я отправились в путь на новенькой Auris.

Мое первое знакомство с Auris состоялось на парковке пресс-парка компании Toyota Motor, любезно предоставившей этот автомобиль на тест-драйв проекту «Автология». Машина приглянулась мне сразу: своими формами Auris явно похорошел, добавилась агрессивность и некая солидность. За счет этих изменений в дизайне автомобиль перешел, на мой взгляд, из разряда женских авто в разряд семейных машин.

 

Понравилось и устройство салона автомобиля. Передняя панель отгораживает водителя от дороги и дарит ощущение защищенности. Эргономика водительского места реализована удачно. Все основные органы управления и кнопки расположены на своих местах и не требуют долгого привыкания для нажатия далее в слепую. Качество отделки– традиционное для автомобилей марки Toyota, в меру жесткая пластмасса, нешумная и с малым количеством элементов из твердого материала. В салоне достаточно много нищ для хранения всякой мелочевки. В каждой двери есть карман для бутылки воды, два подстаканника, предусмотрен также внушительный карман в центральной части, и еще маленький карман под рулевым колесом. При моем росте 176 см за рулем посадка очень удобная. На водительском месте, уверен, может разместиться с удобством и человек ростом  180 см. Но заметил один минус - не хватало поясничной поддержки. Ведь при поездке «на дальняк», а ехал я от Москвы до Твери, хочется сидеть не просто удобно, а максимально удобно.

 

Акустическая система, установленная в Auris, порадовала достаточно мощным и плотным звуком. Рок и электронная музыка звучат вполне натурально даже на заводских настройках эквалайзера. В представленной на тест-драйв комплектации модели установлено головное устройство Toyota Touch с полным функционалом опций, включая камеру заднего вида и навигационный блок. К сожалению, оценить возможности навигации не представилось возможности. Но зато на деле убедился, что камера заднего вида в купе с парктрониками оказывают незаменимую помощь при езде по узким московским дворикам. Функция подключения мобильного телефона по Bluetooth позволяет не только пользоваться громкой связью для разговоров, но и воспроизводить музыку с отображением тегов на русском языке. Кстати, если телефон подключен по USB, то передача звука идет по проводу параллельно с зарядкой телефона. И несколько слов про систему кондиционирования: она работает безупречно, включается в автоматическом режиме и не требует дальнейший настройки за исключением выбора температурного режима.

 

В городских условиях мой Auris проявил отличную управляемость. Да, поначалу электроусилитель рулевого управления создавал ощущение отсутствия контроля над автомобилем, но через пару поворотов стало очевидно, что его реакции достаточно точны, а легкость вращения обусловлена маленькой скоростью движения. На скорости выше 60 км/ч руль «наливается» плотностью, и при езде на трассе возникает ощущение комфорта и полного контроля над автомобилем. Кстати о контроле, тут важно сказать, что тормоза у Auris очень предсказуемые и достаточно выносливы, наверно, сказывается малый вес машины – 1250 кг. В поворотах автомобиль ведет себя как трамвай на рельсах, на высоких скоростях вход в поворот не вызывает чувства опасения сноса передней оси.

 

Трансмиссия автомобиля тоже не разочаровала. Семиступенчатый вариатор уверенно тянет автомобиль до выбранной скорости. При этом, можно даже не использовать спорт-режим, он, к слову, активируется соответствующей кнопкой на селекторе КПП. Кстати, режим-спорт за неделю моего путешествия так и не был востребован, автомобиль прекрасно набирал скорость и в штатном режиме как в городе, так и на трассе. А вот при обгонах подрулевые переключатели оказались очень кстати. Скинув на две передачи, можно смело обгонять фуру. Максимальная комфортная скорость автомобиля не более 140 км/ч, хотя автомобиль способен на большее, но кому это надо на наших дорогах?

Двигатель Valvematic объемом 1,6 литра при мощности в 132 л.с. (при 6400 об/мин) кажется слабоватым при активном движении. До первых 100 км/ч он разгоняет автомобиль за 11,1 секунды, что на деле оказывается очень размеренным разгоном. Однако, смирившись с этим тем, что первым стартануть со светофора не получится, можно получить плюсы от высокой экономичности мотора. При самой активной езде с включенным кондиционером расход топлива не превысил 8,7 литров на 100 км.

Подвеска у Auris сбалансирована образцово. У меня не было ситуаций, когда ее пробивало, или же она была слишком мягкой или слишком жесткой. И это при полной загрузке машины – 5 взрослых человек и полный багажник.

 

Загородом автомобиль показал себя во всей красе. Высота дорожного просвета (140 мм) позволяет не боятся не только стандартных городских бордюров, но и легкого бездорожья. Auris справился даже с большой лесной лужей, в которой застряла Skoda Oktavia. И после того мой Auris преодолел такое препятствие, статус машины в моих глаза вырос до уровня Toyota Prado.

 

Говоря о стоимости обслуживания, стоит отметить, что нынешний Toyota Auris выпускается с 2012 года. Это уже второе поколение модели (первое - с 2006 года), представленное на российском рынке. На вторичном рынке можно найти достойные варианты 2012 года по цене около 605 000 рублей с пробегом примерно 40 000 км. Гарантия на автомобиль составляет 3 года или 100 000 км. Покупая Auris 2012-го года, есть возможность еще год находится в гарантийном обслуживании. К тому же сам автомобиль действительно дешев в обслуживании. Средняя стоимость ТО составляет около 7000 рублей, проходить его надо каждые 10 000 км. Год обслуживания - 48 465 рублей, в расчете на 12 месяцев составляет всего 1860 рублей, а это не такие большие затраты даже для семьи с небольшим достатком. КАСКО на автомобиль обойдется примерно 52 000 рублей. Стоимость же нового Toyota Auris в комплектации «Престиж», предоставленного для тест-драйва, составляет 976 000 рублей.

Итак, после 500 км по городу, трассе, бездорожью, могу смело сказать – машина оставила положительное впечатление. Это почти идеальный, а также надежный и комфортный автомобиль семейного использования. Стать же полноценным конкурентом, например, тому же Volkswagen Golf, моему Auris даже при его хорошей комплектации и управляемости, не позволяет слабый мотор и недостаточно выразительный дизайн.

 

Благодарим российский офис Toyota Motor за предоставленный автомобиль на тест-драйв.


Михаил Валентинов AurisToyota AurisТест-драйв