За рулем легенды «Дакара»

За рулем легенды «Дакара»

Легенда среди внедорожников, 12-кратный чемпион «Дакара», лучший в своем классе, мощный и надежный вездеход, и обладатель многочисленных титулов Mitsubishi Pajero празднует в нынешнем году свое 30-летие.

Протестировать его я решил по полной программе: с начала по Москве, а потом отправиться с семьей в путешествие из столицы в Нижний Новгород, Казань, Самару Тольятти и вернуться в Москву. На все - неделя. Несколько дней на подготовку документов и вот «Рольф Импорт» передает мне автомобиль Mitsubishi Pajero 2012 года выпуска в максимальной комплектации.

Первое, что впечатлило – огромное пространство салона автомобиля, много света и воздуха, что, конечно же, не может не радовать. Но, с другой стороны, автомобиль с большими габаритными размерами в Москве с ее постоянными пробками и ограниченным пространством для парковки – зачастую не радость, а головная боль. И пока пробирался по столичным пробкам, так толком и не смог понять, как ведет себя на скорости мой Pajero. Музыка играет, навигатор ведет к цели, двигатель работает тихо и ровно, вибрация на кузов не передается, а звука мотора не слышно совсем. Так состоялась наша первая встреча: по-московски, познакомились, но подробностей друг о друге не разузнали.

Но вскоре нам предстоял путь в Нижний Новгород. Разместились в Mitsubishi Pajero вместе с женой и ребенком в детском кресле без проблем (крепления ISOFIX имеются, так что с сиденьем проблем нет, ребенок в безопасности). Наш багаж и детские игрушки просто «влетели» в багажник, еще пришлось закреплять его сеткой, чтоб не болтался в поворотах.

На МКАДе в 10 утра разогнаться негде. Спасибо дорожному строительству: пробки тянуться почти до Владимира. А после, когда удалось вырваться на узкие, но незагруженные дороги, мне, наконец-то, стало понятно, на что способен Mitsubishi Pajero. По дороге идет как влитой, никакая колейность ему не страшна. Обгон фур превращается в легкую игру в шашки, поскольку двигатель и КПП работают слаженно и разгоняют машину в реактивном режиме. На редких участках дороги с двухполосным движением в каждом направлении, ехать одно удовольствие, машины расступаются перед тобой. Mitsubishi Pajero с его импозантным дизайном и внушительными габаритами смотрится на дороге солидно, да и большой внедорожник все еще в большом почете в нашей стране. На скорости в 150 км/ч Pajero едет очень легко, без надрывов и проблем. Более высокая скорость дается ему сложнее, да я и не пытался сильно разогнаться, все-таки в машине вся семья. Дорога до Нижнего Новгорода заняла 7 часов из которых три час мы потратили на то, чтобы покинуть Московскую область.

На дороге от Нижнего Новгорода до Казани — все те же фуры и игра в шашки при их обгоне, все так же быстро и беспроблемно работает мотор. За окном дождливо, но очень красиво. Возможность вырваться из замученной пробками Москвы, оторвать взгляд от монитора компьютера и увидеть настоящую Россию – ее подарил нам Pajero. Такую Россию не увидишь из самолета или из поезда, только из окна автомобиля.

Я с детства любил путешествовать на автомобиле, и отчасти это пристрастие было воспитано американскими фильмами 80-ых годов. Но в автомобильных путешествиях по России есть одно непреодолимое препятствие - качество дорог. Насладиться всеми красотами пейзажа мешают ямы и колдобины, не по уму установленные светофоры, перекрестки и невпопад установленные дорожные знаки. По моим наблюдениям, только знак «обгон запрещен» почти всегда установлен в нужном месте, там, где уже совсем не видно встречной полосы. Вот такая опасная ирония.

И все невзгоды российской дорожной действительности с честью вынес наш Pajero. На таком автомобиле мелкие неровности просто не ощущаешь, большие ямы ему удается объезжать, четко реагируя на повороты руля. Внедорожник имеет отзывчивые тормоза – и это при таком внушительном весе. Дорога до Казани заняла всего 5 часов и подарила много хороших видов.

На дорога Казань-Самара начались странности. Сначала показания «Яндекс навигатора» и навигации автомобиля стали расходиться. «Яндекс» показывал 280 км, встроенная навигация Pajero - 370 км. Но мы все же решили ехать и разобраться уже в пути. Где я промахнулся с поворотом, так и не понял. В результате «Яндекс» показывал, что мы на верном пути, а встроенный навигатор предлагал нам развернуться. Решение довериться «Яндексу» было очевидным: развернуться все равно не было никакой возможности, да и дорога была просто восхитительной - две полосы, отбойник, никаких фур и почти полное отсутствие автомобилей. Однако счастье длилось не долго, в один не очень прекрасный момент дорога просто кончилась и началось направление. Затем новая неожиданность — встроенная навигация Pajero показала, что через 5 км дорога заканчивается. Решили ехать несмотря ни на что. Дорога выглядела как после бомбежки времен Великой Отечественной войны, причем было понятно, что с тех пор о ремонте трассы никто не вспоминал. Никак иначе объяснить количество, размер и глубину ям не представляется возможным. Скорость движения снизилась до 10 км/ч. Когда закончилась очередная, практически заброшенная деревня, пейзаж стал уж совсем апокалиптическим: дорога в ямах и рытвинах, электрические провода со столбов сняты, да и столбы наличествуют через раз, все мобильные телефоны дружно потеряли сеть, а встроенный навигатор показывал, что едем мы через чистое поле. Но как говорится, нет худа без добра.

С обочины дороги через поле уходила наезженная колея, она оказалась более удобной для езды нежели то, что с натяжкой можно было назвать дорогой. И вот на поле мне удалось в полной мере ощутить преимущества Mitsubishi Pajero. Ямы там были более плавными, да и встречались они не так часто, как на дороге. Наш Pajero только лишь слегка покачивался на них, в общем скорость возросла сразу до 40 км/ч, а шедшая впереди легковушка, не рискнувшая съехать в чистое поле, очень быстро исчезла из виду. Путь в чистом поле составил порядка 20 км, но потом начался лес, пришлось возвращаться на «дорогу».

Еще 20 км полного ужаса по трассе, и мы выехали на нормальную дорогу и обрели, наконец-то, мобильную связь. До Самары оставалось всего 100 км. По приезду выяснилось, что наш Pajero не особо испачкался за 20 км езды по пересеченной местности. Мы с удивлением узнали, что дорога, по которой мы ехали, действительно, является единственным прямым автомобильным путепроводом, соединяющем Казань и Самару, а все остальные пути только в объезд. Значит, если вы едите на Mitsubishi Pajero, то можно выбирать и более короткие пути, тем более, что с пересеченной местностью автомобиль справляется на отлично.

Дорога от Самары до Тольятти на удивление оказалась приличного качества, благодаря нашему Pajero, мы смогли ехать на высокой скорости. Я понимал, что на обычном автомобиле все стыки, неровности и ямки, чувствовались бы гораздо сильнее и ехать было бы откровенно страшнее. После Тольятти по пути нам встречалось много интересного: огромные плотины, ГЭС, леса, поля, красивые виды. Была пробка посреди леса длинной в несколько десятков километров, в которой мы бесцельно потратили целых три часа. Снова стоит поблагодарить наших «дорожников», которые ремонтируют дорогу не с одной или другой стороны, а в шахматном порядке, это очень затрудняет движение грузовых автомобилей, а они стопорят всех участников движения. Были переезды через железную дорогу, которые просто перекрывают движение по федеральной трассе. И был путь домой длинной больше 1000 км. В общей сложности в дороге мы были около 18 часов, хотя конечно, могли бы приехать назад быстрее, если бы дороги были лучше. Но главное, что за эти 18 часов, я ни разу не просил супругу подменить меня за рулем. В Mitsubishi Pajero удобные кресла, спина не устает, все органы управления в салоне находятся в удобном доступе, также удобно расположен и педальный узел, в общем, устроившись один раз, дальше можно ехать уже сколько угодно.

Итог нашего путешествия за рулем легенды «Дакара» — почти 2300 км за неделю в совершенно разных условиях, от хорошей дороги и пробок, до полного бездорожья. При этом никакой усталости, только положительные эмоции и огромный багаж впечатлений от нашего автопутешествия. На практике я убедился, что Mitsubishi Pajero — один из самых удобных для эксплуатации в условиях за МКАДной действительности автомобиль. Отдавать этот прекрасный автомобиль было жалко, и даже сын попросил: «Папа, давай не будем отдавать эту машину, она мне понравилась!». Что ж, мы еще вернемся к тебе, легенда «Дакара», покоривший и дороги России. 


Александр Груздев MitsubishiMitsubishi PajeroНижний НовгородКазаньТест-драйв