Hyundai ix35 - европейский конкурент

Hyundai ix35 - европейский конкурент

Марка Hyundai уже давно работает на российском рынке и заслужено считается одним из самых любимых автомобильных брендов. Эту славу бренд снискал благодаря высокому качеству своей продукции и ее демократичной стоимости.

Не так давно хитом-продаж Hyundai на российском рынке была модель Hyundai Tucson, «прародитель» героя нашего теста, модели Hyundai ix35. Наш «испытуемый» построен на одной платформе с KIA Sportage третьего поколения. С января 2010 года Hyundai ix35 производят в Европе на заводе KIA Motors Slovakia, а с июля 2011 года — еще и на предприятии Hyundai в Ношовице (Чехия). Именно благодаря локализации сборки Hyundai ix35 в Европе,  эта модель приобрела большую популярность на рынке Старого Света.

В нынешнем году  на сцене вновь появится имя Tucson: модель третьего поколения придется на смену ix35 и дебютирует на автосалоне в Женеве.

IX35

На российский рынок Hyundai ix35 вышел в апреле 2010 года. Модель предлагалась в двух вариантах. Первая и наиболее популярная – версия с бензиновым 2,0-литровым  150-сильным мотором и 6-скоростной АКПП.  А вторая, не столь популярная как в Европе, комплектация с 2,0-литровым дизелем,  доступным в версиях мощностью 136 и 184 л.с. В качестве трансмиссии на таком Hyundai ix35 также использовалась 6-диапазонная АКПП. Данная версия – наиболее дорогостоящая комплектация, ценник которой в настоящее время начинается от 1527 тысяч рублей. Именно эта версия была предоставлена нам на тест-драйв в комплектации Style Edition.

Такая комплектация модели Hyundai ix35, помимо более богатого электронного оснащения, визуально отличается еще и наличием рейлингов на крыше и  биксеноновыми фарами с автоматической регулировкой угла наклона и омывателем. В остальном же внешне автомобиль трудно отличить от своих собратьев по модификациям. Только самая богатая комплектация Hyundai ix35 с бензиновым мотором в базовом оснащении имеет 18-дюймовые колесные диски (на остальных версиях модели используются 17-дюймовые колеса).

IX35

Габаритные размеры Hyundai ix35 не велики – 4410х1420 мм. Автомобиль относится скорее к классу городских кроссоверов и вынужден конкурировать с со-платформенным KIA Sportage, Honda CRV, Toyota RAV4 и Nissan Qashqai. Конкурировать Hyundai ix35 приходится и по уровню оснащенности. Стоит заметить, что модель имеет большое количество комплектаций и возможностей по дооснащению дополнительным функционалом.  

В независимости от комплектации Hyundai ix35 внутреннее пространство модели отличается хорошей эргономикой и высоким качеством отделочных материалов. Удобство кресел и шумоизоляция здесь на уровне автомобиля дорого сегмента. В качестве дополнительной опции есть навигационная система с 7-дюймовым экраном. Отметим также, что и звучание аудиосистемы реализовано на самом высоком уровне. Звук хорошо сбалансирован, для большинства водителей подойдут заводские настройки эквалайзера. Переда аудио по BT осуществляется без каких-то нарушений, музыка начинает воспроизводиться с того места, на котором было прервано соединение. А вот что касается громкой связи, то тут хочется похвалить инженеров Hyundai: шумы отсекаются очень хорошо и у собеседника нет чувства, что с ним говорят при шуме поезда, который мчится на всех парах.

IX35

Задний ряд сидений не очень просторный,  но хорошая анатомическая форма дивана позволяет долгие часы в поездке не испытывать дискомфорта. Задний диван раскладывается в пропорциях 60х40, что позволяет возить длинномеры. Но этом есть существенный минус – заданий ряд не образует ровный пол. Так что поехать на рыбалку и использовать автомобиль как палатку не получится. Размер багажного отделения у Hyundai ix35 при сложенном состоянии спинок составляет  1436 литров. А в стандартном виде составляет 591 литр.

IX35 IX35

В плане управления автомобиль не отличается от своих конкурентов. Дизельный мотор достаточно экономичен и в московских пробках показывает максимальный расход топлива около 13 литров на 100 км пути. Торможение осуществляется равномерно и предсказуемо, благодаря использованию дисковых тормозов и барабанного парковочного тормоза. Автомобиль не дает сильную горизонтальную раскачку и уходит в допустимые крены при поворотах. Радиус разворота составляет 5,4 метра. Подвеска у Hyundai ix35 в меру жесткая и обеспечивает мягкое прохождение небольших неровностей на относительно высокой скорости. На малых скоростях машину сотрясает несколько больше и каждая кочка на дороге чувствуется пятым местом. Одним словом, у  Hyundai ix35 нет чего-то выдающегося, но при этом в автомобиле все отлажено и четко работает, так же как у всех компаний которые  по полвека выпускают авто.

Автомобиль прекрасно подойдет всем ценителям  фирменной концепции дизайна «текущей воды» и комфортабельного салона. Hyundai ix35 – это городской унисекс, что позволяет рекомендовать ее всем категориям потребителей. В особенности, если учитывать ценовую политику: ценник на модель варьирует от 1,1 до 1,6 млн рублей.

Благодарим представительство Hyundai за предоставленный автомобиль.

 


Михаил Валентинов Hyundai ix35IX35Тест-драйв