Nissan Qashqai – близкое знакомство

Nissan Qashqai – близкое знакомство

Nissan Qashqai дебютировал в 2007 году и за последующие году приобрел всемирную известность. Эту модель по праву считают основателем класса городских компактных внедорожников. С моменты выхода в свет модели Qashqai многие автопроизводители стремились повторить успех компании Nissan в этом сегменте рынка. Однако пока другие пытались сократить отставание, Nissan сделал новый «ход конем» и после проведенного в 2010 году рестайлинга модели Qashqai, выпустил в 2014 году полностью обновленную версию внедорожника.

Дизайн первого поколения Nissan Qashqai был полностью разработан в Европе дизайнерской группой Nissan Design Europe из Лондона. На рынках Японии и Австралии этот автомобиль носит имя Dualis, так как в Nissan опасались, что оригинальное название модели здесь будут читать как «cash cow» («дойная корова»).

В 2014 году у Qashqai полностью обновился кузов, салон и линейка двигателей. Модель второго поколения дебютировала на автосалоне в Лондоне в ноябре 2013 года. Вскоре после своего дебюта внедорожник получил наивысшие оценки на краш-тестах по версии Euro NCAP.

Qashqai

Во второй поколении Nissan Qashqai получился намного интереснее с точки зрения дизайна. Линии кузова стали устремленными, пропали всем привычные округлости.  Легкая агрессивность и спортивная поджарость, свойственные новой дизайн-концепции Nissan, и очень удачно воплотились в новом Qashqai. В автомобиле появилась премиальность и изысканность. На него теперь приятно смотреть, его дизайне не вызывает моментальных нареканий (в особенности, если учитывать, что модель относится к среднеценовой внедорожной линейке Nissan).

Qashqai

Внутренние убранство внедорожника претерпело еще больше изменений. Скажем честно, салон обновленного Qashqai не идет ни в какое сравнение с интерьером модели первого поколения. Элементы отделки, функциональность, эргономика, высокое качество материалов и сборки оставляют очень приятные эмоции. Это совершенно другой автомобиль, на порядок выше классом, чем мы привыкли ожидать от Qashqai. Автомобиль оборудован очень удобными сидениями ZERO GRAVITY, которые, как заверяют в Nissan, были разработаны на основе исследований NASA. Топовые версии нового Qashqai оборудуются стеклянными панорамными крышами, что добавляет салону еще больше пространства. Не смотря на небольшие внешние габариты (4377х1837 мм), салон автомобиля вместителен.

Показания приборов и индикаторов панели читаются легко и быстро. Обзорность в зеркала замечательная, нет ощущения больших габаритов авто. Кстати, на адаптацию к габаритным размерам также не требуется много времени. Автомобиль легко чувствуется в городском потоке и узких местах. К счастью, при парковке помогает камера заднего вида, которую, стоит заметить, приходится протирать от грязи по нескольку раз в день. Аудиоситема в Qashqai присутствует не ради снижения уровня шума от дороги. Конечно, шумоизоляция у этой модели не на топовых авто, но для сегмента Qashqai она выполнена очень качественно. Колонки в салоне дают приятный и сбалансированный звук, и хоть он не очень мощный, но способен удовлетворить запросы меломанов. Штатное головное устройство оборудовано навигационным блоком, который работает без ощутимых перебоев.

Qashqai

Нам тест был предоставлен автомобиль в базовой комплектации XT, оборудованный 1,2-литровым 115-сильным двигателем, системой переднего привода и шестиступенчатой коробкой передач. Работа двигателя не вызывает каких-либо нареканий, напротив, за такой мотор инженеров Nissan можно только похвалить. Тяга у двигателя одинаково хороша как на низах, так и на верхах. При минимальной загрузке салона мотор двигатель прекрасно справляется с поставленной задачей, обеспечивая хорошую динамику и плавность разгона при массе автомобиля в 1373 кг.

Qashqai

Добавим также, что новый Qashqai демонстрирует отличные показатели экономичности расхода топлива, потребляя в городской среде около 8 литров 95-го. Подвеска и тормозная система по ощущениям такие же, как у седана среднего класса. Qashqai прекрасно держится в поворотах, отлично «проглатывает» неровности и не сотрясается на лежачих полицейских. Конечно, автомобиль имеет высокий клиренс, 200 мм, но это, скорее всего, не для езды по бездорожью, а для форсирования городских бордюров. Торможение прекрасно предсказуемо, и в этом плане Qashqai позволяет «пошалить», его предсказуемое поведение в купе с хорошей управляемостью дают азарт на дороге.

Как итог, Nissan сумел «снять» отличное продолжение своего успешного «кино». Обновленный Qashqai по всем показателям снова в ранге бестселлера. Автомобиль подойдет для многих категорий покупателей, от молодежи, до пенсионеров и дачников. Не радует только обновленная ценовая политика - 1076 тысяч за базовую комплектацию и 1647 тысяч за модель с полным приводом.

Благодарим представительство Nissan за предоставленный автомобиль.


Михаил Валентинов QashqaiNissan QashqaiТест-драйв