Chevrolet NIVA: годы идут, а ты все тот же

Chevrolet NIVA: годы идут, а ты все тот же

Родину стоит любить уже хотя бы за постоянство: обложки меняются, а суть остается прежней. Это в полной мере можно сказать и про известную всем «Ниву». Niva под брендом Chevrolet – это все тот же универсальный автомобиль с отметкой «сделано в СССР».

Почти десять лет тому назад «GM-АвтоВАЗ» выпустил первую Chevrolet Niva, автомобиль, который весьма быстро стал одним из самых продаваемых внедорожников в России.

NIVA

Chevrolet Niva получила заводской индекс ВАЗ-21236 и выпускалась в единственной комплектации GLX. Автомобиль оснащался двигателем Opel Z18XE (1,8 л., 122 л.с.), 5-ступенчатой механической коробкой передач Aisin (от Suzuki Grand Vitara), новой раздаточной коробкой в едином блоке с коробкой передач. Данная модификация комплектовалась:

АБС фирмы Bosch, для которой пришлось изменить конструкцию заднего моста и ступиц передних колес;
10-дюймовым вакуумным усилителем тормозов;
приводными валами турецкого производства со ШРУСами в сочленениях;
кондиционером;
двумя подушками безопасности (водителя и переднего пассажира);
регулируемым по высоте сиденьем водителя (от Chevrolet Viva);
преднатяжителями ремней безопасности.

NIVA

Сейчас же Chevrolet Niva выпускается в 5 комплектациях: L, LC, LE, GLS, GLC. С 1 августа 2011 года «GM-АвтоВАЗ» начал выпуск Chevrolet Niva, оснащенных АБС и фронтальными подушками безопасности водителя и переднего пассажира, включая подушку водителя, подушку переднего пассажира, ремни безопасности с ограничением нагрузки и преднатяжителем, модернизированные передние сидения.

NIVA

Нам же на тест драйв досталась Chevrolet Niva в версии Bertone edition. Ничего принципиально нового в этой версии почти нет. Присутствует легкий тюнинг системы забора воздуха, которая выведена трубой вдоль водительской стойки, добавлены красивые шильдики с названием. В остальном -  обычна «Шнива».

Рассчитывать на хорошую управляемость и комфорт в этом автомобиле не приходится, тем более, что из всех характеристик у Chevrolet Niva главная – это проходимость. В нашем случае проходимость, к которой добавилась еще и надежность, обходится в 619 000 рублей за топовую комплектацию. 

NIVA NIVA

NIVA NIVA

NIVA NIVA

Разгонной динамикой автомобиль не может похвастаться, так как мотор 1,7-литровый мотор обладает только 80 л. с. Так что в городском потоке на водителя Niva смотрят как на «тормоза», хотя, на самом деле, он в этом не виноват. Первая-вторая и задняя передачи включаются с большими усилиями. Зато пятая входит без проблем, но находится так далеко, что можно смутить рядом сидящего человека, тем что вы тянетесь к его коленям. Двигатель автомобиля достаточно эластичен и позволяет трогаться со второй передачи, втыкать четвертую в место 3-й и т. д. При раскрутке двигателя больше 3500 об/мин, расход бензина увеличивается с 10 до 13-16 литров. Однако показатели расхода топлива в большей степени зависят от манеры езды. И если у водителя есть желание быть как все в городе, то за перерасход топлива придется платить по полной. А если он хочет ехать так, чтобы двигатель не шумел на разгоне, ему надо выезжать на спокойную деревенскую дорогу. А это как раз и есть привычная «среда обитания» Chevrolet Niva. Тут на бездорожье с включенной раздаткой она вальяжно перекатывается с бока на бок и уверенно «прет» туда, куда хочет хозяин.

NIVA

Багажное отделение в Chevrolet Niva небольшое, его объем составляет всего 320 литров, а при сложенных сидениях - 650 литров. По этому показателю Chevrolet Niva не может составить конкуренцию даже новом Renault Sandero Stepway, которая конечно не так хорошо справляется с бездорожьем, зато отличается привлекательным дизайном. Зато в багажном отдалении Chevrolet Niva в крышке пятой двери есть складная лопатка на тот случай, если придется выкапывать машину из глубокого бездорожья.  

NIVA

Благодарим российский офис Chevrolet  за предоставленный на тест-драйв автомобиль.


Михаил Валентинов NIVAChevrolet NivaТест-драйв