Subaru WRX - спортивный характер в повседневности

Subaru WRX - спортивный характер в повседневности

По сложившейся традиции, многие автомобилисты сморят на Subaru как на машину с ярким спортивным характером и выразительной внешностью. Они во многом правы. Автомобили Subaru бывают разными, и они славятся, в первую очередь, своими нетривиальными техническими возможностями.

Один из таких автомобилей - Subaru WRX, «младший брат» версии STI. Визуально автомобили очень похожи и неопытный автомобилист может с легкостью их спутать. Ну а разница между ними заключается в том, что старшая модель больше «заряжена». Машины отличаются также формами заднего аэродинамического крыла - у STI оно высокое, а WRX низкое. Более тонкие детали уже для знатоков и ценителей. Добавим также, что версия WRX ничуть не хуже своего собрата и много раз одерживала победу в чемпионатах мира по ралли WRC.

WRX

Subaru WRX в четвертом поколении выглядит иначе, чем его предшественник (он выпускался и в модификации хетчбэка, более агрессивным и динамичным. Обновленный Subaru WRX имеет совершенно другую внешность и дизайн, в котором особенно выделяются обновленные фары и крылья новой формы. На модели используется 2,0-литровый мотор, мощность которого выросла до 268 л.с. (ранее – 265 л.с.). Двигатель отличается экономичной работой и при езде по потребляет всего 13 литров АИ-95 (чтобы узнать потенциал, рекомендуется использовать АИ 98), а на трассе - около 8 литров. Да, истовые «субаристы», конечно говорят о том, что «Субару» уже не тот, но при этом вытирают слюни при виде 4-го поколения WRX и STI.

WRX

Организация салона в WRX почти полностью повторяет салон версии STI: такая же приборная панель, те же кресла, похожие элементы декора. Однако наблюдаются явные отличия, кроме оригинальных строчек прошивки и шильдиков повсюду. Во-первых, нет знаменитых режимов управления системой интеллектуального привода SI-Drive. Во- вторых в настройках бортового компьютера нет функции позволяющей зажигать сигнальную лампу предела оборотов. В остальном же, по визуальным параметрам, автомобили идентичны, что не скажешь о технических моментах.

WRX

У WRX есть, как и сильные, так и слабые стороны. К сильным сторонам можно отнести действительно жесткие, но очень удобные сидения и хорошую обзорность. А к минусам - полное отсутствие взаимопонимания между телефоном и аудиосистемой. Да они работают по протоколу BT, но, чтобы прийти к этому, надо пройти немаленький путь логических размышлений и нажатий кнопок. Сделав это раз, у вас полностью пропадет желание повторять снова, но придется, так как после перезапуска зажигания, телефон теряет и не находит аудиосистему, пока водитель не укажет ее снова. И это не смотря на сохраненные настройки. В остальном же аудиоустройство удовлетворит большую часть слушателей, но не меломанов.

WRX WRX

WRX WRX

WRX WRX

Автомобиль оборудован 2,0-литровым двигателем мощностью 268 л. с. крутящим моментом 350 Н/м при 2400 об/мин. Этот мотор в отличии от силового агрегата у STI позволяет водителю чувствовать себя не только гонщиком на дороге, но и обычным автомобилистом. Это более спокойный двигатель, его настройки обеспечивают плавный старт на светофорах в штатных режимах. Но на опустевшей дороге автомобиль может раскрыть вест свой потенциал. Короткоходный рычаг коробки передач позволяет «щелкать скоростями» и уже через 6 секунд ехать на 100 км/ч. Драйва у автомобиля хоть отбавляй, этому, конечно, способствует и хорошая тормозная система, и четкое рулевое управление, и система полного привода. Подвеска, как и положено достаточно жесткая, но на малых скоростях хорошо срабатывает лежачих полицейских и прочие неровности. Но главный плюс - это умеренное сочетание спортивного характера и возможности плавного движения.

WRX

Одним из преимуществ обновленного Subaru WRX является разнообразие вариантов комплектации. Так, покупатели имеют возможность приобрести автомобиль не только с 6-скоростной МКПП, но и с фирменным вариатором. Цена на Subaru WRX ниже, чем стартовая стоимость версии STI (2,35 млн рублей), она составляет 1,87 млн рублей для версии на механике и 2 млн для версии с вариатором.

WRX

Благодарим российский офис Subaru за предоставленный автомобиль.


Михаил Валентинов SubaruSubaru WRXWRXТест-драйв