Chevrolet TrailBlazer - американский подход к пригородной жизни

Chevrolet TrailBlazer - американский подход к пригородной жизни

Chevrolet TrailBlazer второго поколения появился в марте 2012 года. Уже через год производство этой модели стартовало на заводе в Санкт-Петербурге. Chevrolet TrailBlazer можно отнести к тем автомобилям, которые, несмотря на внушительный вид, не предназначены для езды по бездорожью, а подходят для передвижения по городу.

У Chevrolet TrailBlazer полностью окрашенный кузов, некоторое габаритное сходство с моделью Tahoe. И это как раз и придает TrailBlazer премиальный лоск, который несколько тускнеет, когда начинаешь разбираться в деталях. Тогда становиться понятно, что Chevrolet TrailBlazer по функционалу ближе к своему японскому конкуренту Mitsubishi Pajero Sport.

Chevrolet TrailBlazer создан по правилам больших загородных авто. Огромный вместительный кузов, рамная конструкция, полный привод с блокировкой дифференциала, и дань моде - третий ряд сидений. Дорожный просвет высотой 255 мм (это значительно больше, чем у большинства паркетников) позволяет свободно передвигаться по реально плохим дорогам. В этом отношении Chevrolet TrailBlazer представляет собой американский аналог нашей «Нивы», но более комфортабельный, большой и функциональный.

Blazer

Говоря о комфорте в Chevrolet TrailBlazer, стоит остановится на убранстве салона и его удобстве. Огромное преимущество этой модели – большой салон.  В машине очень просторно, но при этом нет и намека на лоск. С первого взгляда понимаешь, что автомобиль, несмотря на его внушительные размеры и внешность, является утилитарным. Пластик салона, как свойственно недорогим американским автомобилям, сосем не мягок. Приборная панель выполнена в лаконичном и функциональном дизайне. Помимо традиционного места под тару имеются дополнительные выдвижные держатели по краям торпеды. Под рулевой колонкой расположена огромная ниша, а бардачок раскрывается на две половины. Также есть дополнительный скрытый бардачок по центру торпеды. На втором ряду сидений полно места при любой конфигурации первого ряда. А на третьем ряду сидений можно усадить не только детей, но и взрослых пассажиров. Да, места при этом будет немного, но все же это особенность почти всех автомобилей, где есть третий ряд сидений.

Blazer

Нам на тест-драйв досталась версия Chevrolet TrailBlazer с кожаным салоном, который существенно компенсирует, а скорее скрашивает невыразительность пластиковых элементов отделки. Как ни странно, но большое разочарование в этой модели – отсутствие понятной и современной аудиосистемы. TrailBlazer оборудован магнитолой начала 2000 годов. Не принимая во внимание ее визуальную простоту исполнения, стоит отметить, что она совершенно не обладает звучанием. Хоть как-то настроить звук, почти невозможно. Помимо этого, совершенно не понятно, о чем думали инженеры Chevrolet, когда добавляли возможность подключения телефона по каналу «блютуз», при этом полостью закрыв возможность передачи аудио сигнала.

Blazer

К недостаткам модели добавляется еще и слабая шумоизоляция. Звук дизеля проникает в салон и не покидает его на протяжении всей поездки. Дизельный мотор работает безумно громко, настолько, что порой не приходится сигналить, так как окружающие уступают дорогу, просто пугаясь его шума. Но несмотря на этот недостаток, двигатель достаточно экономичен и показывает в городской среде расход топлива около 12 литров на 100 км, и это с учетом того, что он тянет автомобиль весом 2091 кг в пустом состоянии. Да этот 2,8-литровый мотор Duramax мощностью 180 л. с. способен выдать до 440 н/м крутящего момента. Тяги двигателя вполне хватает для пробуксовки передней оси на чуть влажной дороге. Однако большая масса автомобиля заставляет его разгонятся на уровне Mercedes B-Class с двигателем 1,8D.

Blazer

Учитывая это, не стоит рассчитывать на суперускорения, и выход вперед потока. Этому не способствует и тормозная система. Она не рассчитана на активное использование и заставляет водителя держаться на расстоянии от впереди идущего авто. Работа автоматической 6-ступенчатой коробки в штатных режимах обеспечивает своевременное плавное переключение, при этом сама КПП хорошо адаптируется к дорожным условиям. Автомобиль не обладает большой валкостью в поворотах, но зато происходит резкий снос задней оси, что сильно дестабилизирует машину. Chevrolet TrailBlazer любит плавное вождение, это касается и работы подвески. При плавном пересечении неровностей, автомобиль проходит чуть покачнувшись, но стоит прибавить скорости, все удары пробивают кузов насквозь. 

Blazer

Chevrolet TrailBlazer не конкурент для больших внедорожников премиального класса, он настоящий трудяга, который призван быть загородным средством передвижения. Он оптимально подойдет для поездок на рыбалку, для путешествий семьей и т. д. Он в меньшей степени подходит для ежедневного использования в городской среде. Обновленная цена на автомобиль составляет более 1,3 млн рублей.

Blazer

Официальное видео Chevrolet TrailBlazer:

 

 

Благодарим российский офис Chevrolet за предоставленный автомобиль.

 

 


Михаил Валентинов Chevrolet TrailBlazerTrailBlazerТест-драйв