Chevrolet Cruze - универсален во всем

Chevrolet Cruze - универсален во всем

Chevrolet Cruze уже давно причисляют к бестселлерам российского авторынка. Модификации в кузове «седан» и «хетчбэк» уже стали популярными, а теперь настала очередь версии универсала. В нашей стране к такому автомобилю предъявляются особые требования, он должен подходить и для повседневных разъездов по городу и для выездов на дачу с семьей.

Универсал Chevrolet Cruze имеет солидную внешность – крупная задняя оптика, внушительный капот и плавные черты кузова и все это при небольших габаритах. Автомобиль получился вполне спортивным и выглядит не хуже своих собратьев.

Представленный на тест-драйв универсал оснащен бензиновым двигателем объемом 1,8 литров и мощностью 141 л. с. Потенциала мотора достаточно для уверенной езды, но суперэнергичного ускорения его не хватает. Младшая модель оборудован 1,6-литровым 124-сильным двигателем и вот после нее чувствуется разница.

Cruze

Вторым существенным минусом является шум мотора. Он тихо работает до 3000 оборотов, но стоит его раскрутить, как он начинает работать так, как традиционно работает дизельный агрегат. Но к счастью, это происходит редко, так как достаточно быстро привыкаешь к валкости двигателя и не появляется желания торопить эту баржу. Автоматическая КПП работает плавно и четко, управляемость на хорошем уровне, обзорность тоже. При резких перестроениях универсал Cruze ведет себя предсказуемо: нет пугающих моментов раскачки, рулевое управление реагирует адекватно.

Cruze

Что касается подвески, то и тут нареканий нет. Спокойному автомобилю - спокойную подвеску. Легкие неровности она срабатывает отлично, без последствий для внутрисалонного комфорта и управляемости. Тормозная система у Cruze работает эффективно и без сбоев.  В общем тут универсал мало чем отличается от своих братьев, лишь формой кузова.

Cruze

Автомобиль отличается к тому же вместительным багажным отсеком. В длину багажник достигает 1024 мм до заднего ряда сидений и вмещает 500 литров грузов. А при сложенных спинках заднего ряда (они складываются в соотношении 50/40) полезный объем увеличивается до 1478 литров. Это конечно немало, но, например, у Hyundai i30 этот показатель существенно больше. Организация багажного отделения стандартна: есть пол, боковые карманы для мелочей, складывающиеся спинки создают ровную поверхность. Все это прикрыто шторкой багажного отделения.

Cruze 

Cruze

Организация остальной части салона традиционна для линейки Cruze: тканевая обивка торпеды и дверей, которая доступна в нескольких цветовых исполнениях, нормально подогнанный пластик и одна из самых приятных, но не всегда удобных аудиосистем MyLink. Система построена на базе дисплеев LG, которые не отличаются особой яркостью в солнечный день. Регулятор громкости выполнен как две сенсорные клавиши на корпусе устройства, что можно записать скорее в минусы. Но у системы есть большой плюс, она отлично звучит, удобно управляется быстро, адекватно подхватывает телефоны по «блютуз» и даже умеет показывать все теги и обложки альбомов. Интерфейс системы выполнен таким образом, что создается ощущение, что работает с планштом.

Cruze

Стоит отметить, что Chevrolet Cruze в кузове универсал собирается на заводе «Автодор» в Калининграде. В 2015 году стоимость автомобиля чуть подросла и теперь он предлагается по цене 877 000 рублей за самую простую комплектацию LS. В комплектации LT автомобиль оценивается в 926 000 рублей; а за самую полную комплектацию LTZ придется отдать больше миллиона рублей. В нынешних условиях автомобиль выглядит очень заманчивой покупкой, так как является хорошим вариантом в своем классе.

Благодарим представительство Chevrolet за предоставленный на тест-драйв автомобиль.

 


Михаил Валентинов Chevrolet CruzeCruzeТест-драйв