Mitsubishi ASX - молодой и дерзкий

Mitsubishi ASX - молодой и дерзкий

Современным трендам приходится следовать, чтобы быть привлекательным в глазах покупателей и не отставать от конкурентов. Понимают это и маркетологи Mitsubishi, поэтому компания идет в ногу со временем и выпускает продукцию в наиболее популярных сегментах авторынка. Один из них – компактные городские полноприводные внедорожники. Одним из ярких представителей этого класса стал наш Mitsubishi ASX.

Mitsubishi ASX дебютировал на автосалоне в Женеве в 2010 году. По сути, ASX представляет собой «мелкогабаритный» внедорожник, реализованный на базе Mitsubishi Outlander, и отличающийся от своего «собрата» не только уменьшенными размерами, но и укороченной колесной базой. Недаром же на рынке США этот автомобиль называется Mitsubishi Outlander Sport. Конечно же, в экстерьере у ASX больше спортивных атрибутов, чем у его «старшего брата». При этом, ASX выглядит легким и компактным - этакий легкоатлет в семье Mitsubishi.

ASX

Большинство комплектаций ASX переднеприводные, однако, нам на тест-драйв досталась полноприводная версия модели. Она оборудована системой автоматического подключения заднего моста, которое осуществляется при помощи многодисковой муфты с электронным управлением. Ходовая часть ASX почти полностью повторяет ходовую «Аутлендера»: спереди установлены стойки McPherson, сзади - кинематически совершенная конструкция на двойных поперечных рычагах («пространственная» схема), винтовые пружины, поперечные стабилизаторы. 

ASX

В базовой комплектации Mitsubishi ASX оснащен 16-дюймовыми металлическими дисками со стандартными шинами 215/65. Более дорогие комплектации модели предлагаются с 17-дюймовым «литьем». В любом случае, ASX управляется на уровне легкового авто. В тормозной системе автомобиля предусмотрены вентилируемые тормозные диски и обычные задние тормоза. В списке базового оборудования есть ABS и система динамической стабилизации ASC.

ASX

Длина Mitsubishi ASX - 4295 мм, ширина – 1770 мм, высота 1615 мм, колея - 1525/1525 мм, а вес в самой скромной комплектации – от 1270 кг (это меньше, чем у «Пассата»). Представленная на тест-драйв комплектация оснащена 2,0-литровым 150-сильным мотором. Его вполне достаточно для активной, динамичной езды в городских условиях и не только. На трассе автомобиль ведет себя достойно, обеспечивая хорошую устойчивость на скоростях до 150 км/ч. При езде по городу на ASX, порой, ловишь себе на желании «поддать жару», тем более, что для такой езды у автомобиля достаточно потенциала. Ведь эффективная работа электроусилителя рулевого управления и четкие тормоза придают водителю еще больше уверенности. 

ASX

Подвеска у ASX имеет настройки для езды по качественному дорожному покрытию. Конечно же, автомобиль отлично справляется и с бездорожьем, но в этих условиях снижается уровень комфорта в салоне - он сотрясается вибрациями. Системы стабилизации у ASX работают отменно, пустить автомобиль даже на заснеженной дороге в занос практически невозможно.  Однако, если водителю придется застрять на бездорожье, то он должен иметь ввиду, что система полного привода сильно перегревается, так как она не предназначена для длительных пробуксовок. 

ASX

Расход топлива у Mitsubishi ASX – пунктик особенно интересный. Складывается впечатление, что или автопроизводитель лукавит по поводу заявляемого расхода топлива, или для определения этого параметра автомобиль заправляли каким-то особенным горючим. Мы определили, что при езде по городу расход 95-го бензина у Mitsubishi ASX составляет 14,5 литров на 100 км пути (а заявлено было – 10,5 литров). И по этому показателю ASX близок к Pajero.

Салон ASX выполнен в лучших традициях Mitsubishi, который умеет сочетать простоту и функциональность. За рулем автомобиля может с комфортом разместиться даже высокий водитель. При этом останется достаточно места и для пассажиров заднего ряда. И в этом плане ASX почти не отличается от Outlander. 

ASX

А вот багажное отделение у ASX вместительным назвать нельзя. Объема багажника достаточно для нужд городского жителя, пара сумок с продуктами здесь точно поместятся, но о перевозке холодильника на дачу мечтать не стоит. Из заметных преимуществ Mitsubishi ASX можно отметить качество аудиосистемы, предусмотренной в комплектации Ultimate. Система состоит из 8 динамиков и сабвуфера, которые обеспечивают хорошую передачу музыкальной картины. Система оборудована различными аудиокодеками, а потому настроить ее можно на любой вкус. 

ASX

Резюмируя впечатления о Mitsubishi ASX, можно сказать, что многими автомобилистами этот автомобиль воспринимается неправильно. Большинство считают, что ASX - машина для женщин. Однако тест-драйв дал нам основания причислить ASX к разряду автомобилей для молодых семейных пар, которые ведут активный образ жизни, но не желают при этом обзаводиться большим семейным минивэном. 

Благодарим ДЦ АвтоСпецЦентр Mitsubishi за предоставленный на тест-драйв автомобиль.


Михаил Валентинов Тест-драйвMitsubishi ASXASX