Chevrolet Cobalt – похожий на «Логана»

Chevrolet Cobalt – похожий на «Логана»

Модель Cobalt разрабатывалась компанией Chevrolet как предложение в классе бюджетных авто. Машина, рассчитанная на массового покупателя, так и не стала широко распространенной на российских дорогах.

Седан Cobalt реализован на базе модели Aveo и отличается от своего «соплатформенника» специфичной для своего класса комплектацией. Автомобиль ориентируется на рынки стран третьего мира. В России прямым конкурентом Chevrolet Cobalt являются автомобили производства «АвтоВАЗ», а также «завсегдатай» сегмента бюджетных авто – Renault Logan.

Внешность у «Кобальта» - заурядная. Но такая простота объяснима – ведь этот автомобиль не был разработан для того, чтобы подчеркнуть престижный статус своего владельца. Наоборот, Cobalt - это рабочая «лошадка» для среднестатистической семьи, а потому претензии к внешности такой модели выдвигать, по меньшей мере, глупо. Однако разглядывая «Кобальт» нельзя не отметить, что он производит впечатление просторного автомобиля с весьма внушительным багажным отсеком. И стоит отметить, что это не просто впечатление, но и совершеннейшая правда – внутри в машине просторно, а места в багажнике (545 литров) с лихвой хватает для дачных переездов. Существенным преимуществом модели является ее высокий дорожный просвет – еще один неизменный атрибут бюджетного авто.

Chevrolet Cobalt

Chevrolet Cobalt максимально просто не только снаружи, но и внутри. Да, в погоне за простотой и бюджетностью разработчики модели максимально упростили ее, а для отделки использовали простые и дешевые материалы.  Несмотря на такой минимализм, дизайн интерьера нельзя назвать безликим, он имеет свою концепцию. Комплектация LT – одна из самых скромных у «Кобальта», хотя в ней есть и подогрев зеркал, и подогрев сидений. Тут нет хорошей шумоизоляции, аудиосистема посредственного качества, список опций весьма ограничен. При этом стоит отметить отличную эргономику водительского места: удобные и комфортное расположение рычагов управления, неплохая обзорность, большие зеркала, высокая посадка, регулируемые по высоте сидения, удобный руль, регулируемая по углу наклона рулевая колонка, современная приборная панель, а также комфорт на заднем ряду, где могут разместится без проблем 3-м пассажирам среднего роста.

Chevrolet Cobalt

Под капотом у Cobalt работает простой и хорошо известный всем ремонтникам 16-клапанный 1,5-литровый бензиновый мотор, который на версии LT сопряжен с 5-скоростной АКПП. Мотор приемистый и оборотистый. Работа автоматической коробки передач не вызывает много нареканий, за исключением пауз, которые возникают при переключении передач. Из-за плохой шумоизоляции работа мотора очень хорошо слышна в салоне, особенно на разгоне - шум от мотора заставляет при отпускать педаль газа на 4000 об/мин. Этот недостаток с лихвой компенсирует тот факт, что «Кобальт» экономно расходует топливо.

Chevrolet Cobalt

На средних скоростях Cobalt дает небольшой крен. Подвеска у машины «заточена» под плохие дороги, центр тяжести достаточно высокий, а потому ее управляемость чуткой и четкой назвать нельзя. Тем не менее, «Кобальт» имеет стабильный ход, ведет себя предсказуемо и безопасно - четкое торможение на любых скоростях до 100 км.

Chevrolet Cobalt

Chevrolet Cobalt – автомобиль, предназначенный для повседневного использования в качестве семейного автомобиля. Он хорош и в городе, и на загородной трассе, а также неплохо подходит для использования в качестве такси или служебного авто. Своего конкурента, Renault Logan, седан Cobalt превосходит, в первую очередь, по вместимости багажного отсека, а также по своей внешней привлекательности. В сравнении с автомобилями производства «АвтоВАЗ» у Cobalt еще большая фора: не только лучшая оснащенность, более комфортный салон, но и отличная динамика хода, а также скромный расход топлива. 


Михаил Валентинов Chevrolet CobaltТест-драйв