KIA Pro Ceed – правильное направление

KIA Pro Ceed – правильное направление

Pro Ceed – это ставшая широко известной версия модели KIA Ceed. Изначально конструкторы корейской марки задумывали Pro Ceed, как одну из кузовных модификаций базового автомобиля. Однако со временем Pro Ceed получил больше самостоятельности и стал даже выпускаться в спортивной версии GT с 1,6-литровым 204-сильным бензиновым мотором, к которому предлагалась только 6-скоростная механическая коробка передач.

История модели Pro Ceed началась в 2007 году, когда она дебютировала на выставке во Франкфурте. Новое поколение модели Ceed компания KIA выпустила в 2012 году, а вскоре после этого обновился и 3-дверный хетчбэк Pro Ceed.

К нам в руки попала весьма распространенная версия модели KIA Pro Ceed в комплектации Premium, оборудованной 129-сильным мотором объемом 1,6 литров.

С виду Pro Ceed не сильно-то и отличается от пятидверного «собрата» KIA Ceed. У моделей много общих черт: похожее оформление передней оптики, схожие черты переднего бампера в фирменном дизайне. И отличить версию Pro Ceed можно, рассматривая ее в профиль. Тогда становится более заметным, что ее задняя часть чуть задрана вверх, а линия крыши так элегантно прочерчивает линию задней двери и задних крыльев. И все же стоит похвалить Pro Ceed за отличный, узнаваемый дизайн, который выпестовали за последние годы разработчики KIA. В облике машины сквозят нотки агрессии, но она будто «сдерживается хорошим воспитанием». Такие сравнения приходят на ум, когда разглядывает хетчбэк Pro Ceed.

KIA PRO CEED

Много общего у Pro Ceed и пятидверного Ceed и в плане оформления интерьера. При этом стоит подчеркнуть, что у Pro Ceed в салоне отменная эргономика. Водительское место организовано продумано, с заботой о водителе. Эргономичное сидение дает хорошую поддержку спине, так что и в долгой дороге неудобств за рулем не испытываешь. Хорошая обзорность, чему способствует не только обширная площадь остекления, но и удобные зеркала, а также тонкие стойки и хорошая посадка за рулем дают полный контроль над дорогой. На заднем ряду с комфортом могут расположиться двое пассажиров, втроем тут будет тесновато. Радует отличное качество материалов отделки, а также наличие различных «полезностей» в салоне Pro Ceed – например, электронный дисплей с виртуальными стрелками приборов и прочими графическими элементами и знаками. Забегая вперед стоит отметить и тот факт, что в салоне Pro Ceed удивительно тихо, в чем заслуга не только улучшенной «шумки», но и добротно «скроенного» мотора. А еще машина отличается хорошими возможностями дооснащения, имеет удачную аудиосистему, с удобным интерфейсом и качественными динамиками.

KIA PRO CEED

Базовый 1,6-литровый мотор CRDI, используемый на Pro Ceed, отличается от своей предыдущей версии увеличенной на 13 л.с. мощностью (всего 128 л.с.). Крутящий момент при этом не изменился – 255 Н*м в диапазоне от 1900 до 2750 об/мин. Двигатель, как и прежде, отличается приемистостью, хотя и не демонстрирует какие-либо выдающиеся показатели.

Мотору заметно не хватает мощности в режиме низких оборотов, да и на высоких оборотах он не любит работать. При полной загрузке салона вообще приходится забыть о каком-либо драйве. Так что приходится находить «золотую середину». Это мнимое неудобство компенсируется с лихвой тем, что мотор работает заметно тише своего предшественника, в салоне автомобиля почти не ощущается специфических шумов и вибраций.

KIA PRO CEED

При всех своем стремлении быть «а-ля спорт», у Pro Ceed в тестируемой версии все же не достает спортивного характера. Настройки подвески спортивными назвать нельзя, у нее скорее нейтральный настрой, который проявляется в любых дорожных ситуациях (благо есть для этого ESP). Создается впечатление, что автомобиль «заточен» скорее под комфортное, не же ли чем под спортивное вождение. Например, на высоких скоростях автомобиль плохо держится в поворотах, его сносить по всем осям.

И все же на дороге Pro Ceed скорее очаровал, чем разочаровал. Автомобиль отлично слушается руля, он податлив и четко реагирует на повороты «баранки». Общую позитивную картину дополняет и хорошо настроенная АКПП, которая переключает передачи четко и без пауз, а также эффективное и равномерное торможение. Управление хетчбэком вызывает положительные эмоции: он не «зажигалка», но и отнюдь не «увалень».

Наш KIA Pro Ceed – «честный», молодежный автомобиль, для тех, кому нужно авто с выразительной в отличие от немецких конкурентов внешностью за небольшие деньги. Кстати, ценовая политика всегда был сильной стороной KIA, которая в случае с Pro Ceed умело сочетается еще с отличным качеством сборки и богатством комплектации. 

KIA PRO CEED


Михаил Валентинов KIA Pro CeedPro CeedCeedKia CeedТест-драйв